Криминал Скандальная школа в Каштаке Неверов: «Нас поддержало правительство и Минстрой. Сговора нет»

Неверов: «Нас поддержало правительство и Минстрой. Сговора нет»

Компания концессионера оспорит решение суда о сговоре при строительстве школы в Каштаке

УФАС доказал в суде сговор концессионера с Минстроем

Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация (ВАНК) намерена обжаловать приговор арбитражного суда Забайкальского края, который признал сговор Минстроя региона и концессионера «Школа будущего» (входит в группу компаний ВАНК) при заключении и исполнении соглашения на строительство школы в поселке Каштак в Чите. При этом в ВАНКе отметили, что Минстрой и правительство Забайкалья в суде поддержали позицию ООО «Школа будущего» в полном объеме.

В компании ВАНК указывают, что решение суда о «сговоре» принято, однако не вступило в законную силу. Концессионер не согласился с вынесенным решением, и поэтому 13 июня 2023 года обратился в арбитражный суд Забайкальского края с заявлением о признании решения УФАС незаконным.

«Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края и правительство Забайкальского края в ходе судебного разбирательства поддержали позицию ООО "Школа будущего" в полном объеме», — говорится в сообщении ВАНК.

ВАКН отмечает, что концессионное соглашение было заключено в полном соответствии с законами РФ и с соблюдением всех установленных процедур. По мнению концессионера, УФАС в своем решении не привело обоснований, каким образом между сторонами концессионного соглашения было достигнуто «соглашение», в чем выразилось негативное влияние действий концессионера на конкурентную среду, каким образом действия ООО «Школа будущего» ограничивают конкуренцию и чьи права были нарушены.

В марте 2023 года краевое УФАС сообщило о сговоре Минстроя Забайкалья и концессионера «Школа будущего» во главе со Станиславом Неверовым — заявки других стройфирм были незаконно отклонены, а когда концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы, то перенес сроки в документах, а Минстрой проигнорировал это нарушение. Более того, «Школа будущего» вообще не могла участвовать в конкурсе, так как не имела опыта строительства. Минстрой Забайкалья и концессионер «Школа будущего» всё отрицали, а правительство региона отказалось комментировать ситуацию.

Компания «Школа будущего» пыталась обжаловать решение УФАС через Центральный аппарат ФАС России. Однако апелляционная коллегия признала решение законным и обоснованным.

Инновационную школу в Каштаке должны были возвести с нуля за 8 месяцев и сдать до 31 декабря 2022 года. За время строительства школа обросла многочисленными скандалами. Открыли ее только 1 сентября 2023 года и тогда же впервые показали журналистам. Все новости про школы мы собрали в сюжет.

На момент заключения концессионного соглашения о строительстве школы Минстрой края курировал зампред Сергей Гордеев, который уволился в июле 2022 года, а сейчас возглавляет подразделение Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации (ВАНК) концессионера Станислава Неверова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления