Политика Бывший забайкальский вице-премьер оказался в подчинении у концессионера Неверова

Бывший забайкальский вице-премьер оказался в подчинении у концессионера Неверова

Минстрой края при Гордееве заключал соглашение о строительстве школы в Каштаке

Сергей Гордеев сейчас отвечает за стройки школ и садов, которые ведёт ВАНК

Бывший заместитель председателя правительства Забайкальского края Сергей Гордеев возглавил подразделение Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации (ВАНК) концессионера Станислава Неверова. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 26 января сообщили в пресс-службе ВАНК.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов назначил чиновника из Амурской области Сергея Гордеева зампредом правительства края в феврале 2021 года. На этом посту он, в числе прочего, отвечал за вопросы МинЖКХ и Минстроя края. Через 1,5 года после назначения — в июле 2022 года — Гордеев уволился по личным мотивам и собственному желанию. Однако позже депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулев заявил, что зампреда уволили за «неподготовку к зиме». Гурулев рассказал, что обеспокоен тем, что Гордеев оказался «в этой конторе, которая занимается обеспечением газом Забайкальского края».

— Сергей Николаевич является руководителем обособленного подразделения ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация» в Чите, в задачи которого входит строительство социальных объектов (школ, детских садов) в Забайкальском крае. Все социальные объекты реализуются в рамках государственно-частного партнерства в соответствии с заключенными концессионными соглашениями, — прокомментировали в пресс-службе.

В компании напомнили, что газификацией частного сектора Читы занимается ООО «АврораГАЗ» (входит в группу компаний ВАНК) по концессионному соглашению с администрацией города, отметив, что Сергей Гордеев не является сотрудником данной компании-концессионера и не имеет отношения к реализации проекта.

Ранее сообщалось, что ВАНК будет заниматься строительством школ в Железнодорожном районе Читы и на КСК, детскими садами в Акше и Борзе, на улице Коллективной и Новобульварной в Чите. Все объекты должны быть сданы до конца 2024 года. При этом строительством ещё шести школ, которыми до этого занимались связанные с ВАНК компании-концессионеры, теперь занимается Корпорация развития Забайкальского края.

В Чите по концессии уже построена школа в Каштаке, которую в декабре 2022 года презентовали министру просвещения России Сергею Кравцову, но окончательно сдали в 2023 году. Концессионное соглашение о строительстве школы на 800 мест Минстрой края, который на тот момент курировал зампред Сергей Гордеев, в конце 2021 года заключил с ООО «Школа Будущего», принадлежащей ООО «Строительной компании «Трансстрой Дальний Восток»» Евгения Куницкого и ВАНК Станислава Неверова.

В марте 2023 года краевое УФАС сообщило о сговоре Минстроя Забайкалья и концессионера «Школа Будущего» — заявки других стройфирм были незаконно отклонены, а когда концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы, то перенес сроки в документах, а Минстрой проигнорировал это нарушение. Более того, «Школа Будущего» вообще не могла участвовать в конкурсе, так как не имела опыта строительства. Минстрой Забайкалья и концессионер «Школа Будущего» всё отрицали, а правительство региона отказалось комментировать ситуацию.

Станислав Неверов является генеральным директором ВАНК, также ему принадлежит 55 % компании, остальные 45 % в собственности ООО «Копрос». На конец 2022 года выручка ВАНКа составила 14,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 3,1 миллиона. Мы подробно рассказали о том, кто такой Станислав Неверов и сколько концессий он заключил с правительством Забайкалья, в этом расследовании.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления