Культура Кустарники в форме геометрических фигур выстригли в ботаническом саду в Чите — ГТРК «Чита»

Кустарники в форме геометрических фигур выстригли в ботаническом саду в Чите — ГТРК «Чита»

Сотрудники Забайкальского ботанического сада впервые подстригли деревья и кустарники в форме геометрических фигур.

Сотрудники Забайкальского ботанического сада впервые подстригли деревья и кустарники в форме геометрических фигур.

Сюжет об этом вышел 13 июля в эфире телеканала ГТРК «Чита».

«Шары, цилиндры и конусы — это не геометрические фигуры, а новые формы кустарников абрикоса, яблони и сирени. В ботаническом саду осваивают новые виды стрижки деревьев и кустарников», - сообщает в сюжете корреспондент Ольга Войлошникова.

Как сообщается в сюжете, стрижкой кустарников облагораживание сада не обходится, производится укладка дорожек из гравия, установка веранд и высадка газона.

«Чтобы сформировать общий облик сада, мало самой стрижки. Во-первых, нужно, чтобы сама стрижка подходила к образу сада. Не чисто там, вот, захотели мы петушка выстричь и всё, а может быть, он здесь будет неуместным. Конечно, мы начали делать стрижку с самых простых форм. Вот, допустим, перед нами живая изгородь низкостриженная, это самые простые формы — шарики, конусы, цилиндры, шатры. С каждым годом мы немножко усложняем задачу», - рассказывает в сюжете заведующая отделом декоративной работы Татьяна Слипакова.

По словам корреспондента, в стрижке кустарников важен точный расчёт, острый глаз и творческое мышление, а для этого сотрудникам сада приходится объединять науку и искусство.

«Искусство здесь в том, что здесь нужно проявлять творчество, фантазию. А наука в том, что нужно всё вымерить, ровно стричь», - поделился с телеканалом инженер-индуктор Дмитрий Верхотуров.

Корреспондент Ольга Войлошникова также добавила, что в следующем году помимо простых геометрических форм в ботаническом саду появятся фигуры птиц и животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления