Культура 40-летний «Удокан». Хроника главного кинотеатра Читы

40-летний «Удокан». Хроника главного кинотеатра Читы

Из кинотеатров муниципальные власти пытались сделать торговые павильоны, и во многих городах это удалось. Но не в Чите.

Главный кинотеатр Читы мог стать «Сатурном», но 40 лет назад название «Удокан» городским властям оказалось милее. Вы уже познакомились с теми, кто работает в кинотеатре. Давайте теперь вернёмся в прошлое.

От начала до пожара

Типовое советское проектирование Читу вниманием не обделило – в годы активной застройки и развития дорожно-транспортной сети здесь появлялись «братья» больниц и школ. Кинотеатр «Удокан» тоже строился по типовому проекту, созданному заслуженным архитектором Марком Бубновым, архитекторами Иваном Семейкиным, Эльмиром Тер-Степановым и инженером Владимиром Немировским, которые в 1974 году получили госпремию за выдающийся вклад в архитектуру «за проектирование и внедрение в строительство серии кинотеатров». Проект под номером «264-13-1» с конца 1960-х появился в Калуге, Иркутске, Иваново, Череповцах, Геленджике, Донецке и в других городах Союза. До сегодняшнего дня «Удокан» достоял в числе немногих – большинство снесли или реконструировали.

Кстати, про «Сатурн» – изначально такие типовые проекты широкоформатных кинотеатров получали космические названия. Самое тривиальное – «Космос» в Калуге, наверное, из-за отдалённого сходства с кораблём – огромные панорамные окна и сама форма зданий.

1 из 6

На месте кинотеатра раньше располагался Дом пионеров, перекочевавший на Журавлёва. Сегодня место, выбранное для строительства кинотеатра, кажется не просто следствием удачного проектирования, но и культурной преемственности – неподалёку, в Доме книги, в 1908 году был открыт первый иллюзион, тут же «Центавр», который в отличие от «Удокана» всё же переименовывался – из «Пионера» в «Забайкальца». А ещё ниже – в здании прокуратуры - был видеосалон.

Проект «264-13-1» утвердили ещё в 1965 году, «Удокан» сдали в эксплуатацию в 1976-м, рядом был Горсад, ставший теперь Театральной площадью. Директором тогда назначили Степана Коцуру, который в 1986 году сдал пост Татьяне Штыкиной, руководившей кинотеатром 30 лет – до зимы 2015 года.

В 1970-1980 годах в «Удокане» проходили выставки художников, новогодние ёлки, встречи с ветеранами и звёздами советского кино – Олегом Стриженовым, Николаем Рыбниковым, Юрием Соломиным, Ларисой Лужиной, Натальей Гвоздиковой, Игорем Старыгиным, Паулсом Буткевичем и другими.

Кинотеатр обзавёлся постоянными посетителями – сюда убегали с пар смотреть по несколько раз один и тот же фильм студенты, приходили семьями, большими компаниями, по одному. В начале 1980 годов люди жаловали всё – советское и зарубежное кино, очень любили индийские мелодрамы. Афиши к картинам рисовали штатные художники – «полотна» 2 на 5 метров горожане подолгу рассматривали. А перед сеансами наигрывал мелодии оркестр при кинотеатре. Всего зал «Удокана» рассчитан более чем на 800 мест.

В наши дни с кинотеатром работал художник Александр Числов. Он разрисовал стены ацтеками, мамонтами, ещё нарисовал кинозал с кроликом и острова. Он отмечал, что в «Удокане» актуальная ручная лепнина, полностью ручное оформление хорошего качества с идеей, с хорошими фактурами.

В 1990-е годы в стране закрывались тысячи культучреждений. Из кинотеатров муниципальные власти пытались сделать торговые павильоны, и во многих городах это удалось. Не в Чите – Штыкина отстояла.

«Мы решили не отчаиваться. Постарались доказать властям и зрителям, что кино – это не просто шоу, это целый мир, лишать которого людей никто не имеет права», - говорила она.

В начале 2000-х «Удокан» получил статус Центра Российской кинематографии, в 2001-м его оснастили стереофоническим звуковым оборудованием, а в 2003 году появилась электронная система продажи билетов. В 2006 году начал работать автоответчик. В кинотеатре даже практиковали бронирование мест по телефону, но практика не прижилась – люди не приходили выкупать билеты или опаздывали, когда бронь уже «слетала» в программе. За окном 2016 год, и билеты спокойно можно купить онлайн, но большинство по старинке продолжают ходить в кассы.

Читинцы на премьере фильма «Адмирал».

В 2007 году в кинотеатре было три поджога за месяц. Первый раз подожгли дверь, второй пожар случился в премьерную неделю фильма «Шрек» - сожгли электрощит уличного освещения. По одной из версий, это сделали конкуренты. В третий раз, как писали в газете «Аргументы и факты», поджигатели «не ошиблись» – во время пожара сгорела аппаратная установка почти за 3 миллиона рублей, выгорела сцена, экран и кресла в зрительном зале. Штыкина отмечала, что поджигали стратегические места, стараясь не навредить всему зданию. Тогда, кстати, шла уже другая премьера – «Пираты Карибского моря», а ещё был День города. После первого возгорания администрация установила камеры, которые засняли злоумышленников во время последнего ночью.

После поджогов публикации появились во всех СМИ, а руководство и сотрудники кинотеатра попросили о помощи всех – от главы города до простых горожан. Общими усилиями к августу всё восстановили – пол, потолок, звукоизоляцию, установили комплект нового звукового оборудования, новый экран и кресла. Пару месяцев в Чите действовал только «Центавр».

После ремонта кинотеатр открылся с «Гарри Поттером и Орденом Феникса», 2 августа началась продажа билетов. Некоторые особо впечатлительные натуры посчитали это знаком – мол, кинотеатр возродился, словно птица Феникс. Кстати, открылся он раньше обещанного мэром Читы Анатолием Михалёвым срока - он говорил, что это произойдёт к 1 сентября. Тогда в «Удокане» появились два новых кинопроектора MEO5 XB1е для просмотра фильмов на цифровых носителях и третий для просмотра кино в формате 3D. С 3D была весёлая история - некоторые зрители опасались инфекций, которые могут передаваться через очки, и Штыкиной пришлось успокаивать их. По её словам, после каждого сеанса очки, а всего их в кинотеатре было более 1 тысячи, дезинфицировали. Систему 3D в 2013-м вновь заменили на более современную, а также заменили экран - на серебряный. Пока технические преобразования завершились, начались переговоры архитектурного плана - в 2013 году же минкультуры края предлагало построить рядом с «Удоканом» музыкальный театр имени Олега Лундстрема.

С началом Забайкальского кинофестиваля «Удокан» закрепил главные позиции наряду с краевой филармонией. Штыкина тогда говорила, что для кинотеатра это возможность показать аудитории другое кино, всё же «Удокан» работает на массового зрителя. Многие просили руководство показывать ленту Евгения Гришковца, но когда привезли - пришли 5 человек. Поэтому сегодня в кинотеатре не увидишь фильмов вроде «Дурака» Юрия Быкова, но, может быть, благодаря уровню кинофестиваля, если его опять не отменят в 2017 году, мы дождёмся момента, когда «Удокан» начнёт показывать и авторское кино.

Финансовые неловкости и новый директор

В «Удокане» не обходилось и без финансовых неловкостей - во время контрольно-финансовой проверки финансово-хозяйственной деятельности кинотеатра за 2012-й и 2013 год Контрольно-счётная палата (КСП) администрации города установила, что Татьяна Штыкина устанавливала себе незаконную доплату в размере 40% за интенсивный труд, также за сложность и напряжённость, высокую квалификацию и профессиональное мастерство. По мнению КСП, незаконно были выписаны разовые выплаты к праздничным датам, материальная помощь, годовая премия за 2012 и первую половину 2013 года. Татьяна Штыкина позже опровергла данные акта - по итогам проверки они не подтвердились, а акт оказался некорректным.

1 из 3

Осенью 2015 года появилась необходимость в новом директоре кинотеатра, когда Татьяна Штыкина объявила о своём уходе из-за вышедшего срока действия контракта и простого желания уйти на отдых после 30-летнего управления «космическим» кинотеатром. Администрация Читы должна была провести конкурс среди кандидатов и заключить договор с новым руководителем кинотеатра. Начался этап конкурсного отбора. Бывший сити-менеджер Читы Владимир Забелин был председателем комиссии, которая по итогам двух этапов в начале декабря признала конкурс несостоявшимся — по мнению сити-менеджера, участники не предоставили культурного обоснования в своих концепциях развития кинотеатра. Второй конкурс не проводили. После чего один из кандидатов подал иск в суд на мэрию, посчитав, что конкурсный отбор был проведён с нарушениями. Администрация города суд выиграла. А вскоре на пост директора была назначена руководитель муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия учреждений культуры города Читы» Анна Харитонова.

Пока устаканивалась история с руководством, кинотеатр успел стать своеобразным флагманом Года кино в регионе, открытие прошло именно в «Удокане». Здесь по-прежнему, как и 40 лет назад, проводится много мероприятий и встреч, из последних - с командой фильма «321-я сибирская», а количество посещений кинопоказов приближается к 30 миллионам раз. Свой юбилей «Удокан» отпразднует 20 июля в статусе главного киноцентра Читы и края - таким, каким его и задумали. Прошло 40 лет, а сюда так же сбегают с пар студенты, приходят пары и дети, и те же одиночки-интроверты выбирают любимый ряд и наслаждаются фильмами - благо, выбор есть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления