Культура Архитектор из Москвы: Панно СЮТ в Чите нужно внести в список культурного наследия

Архитектор из Москвы: Панно СЮТ в Чите нужно внести в список культурного наследия

Он порекомендовал проводить там экскурсии.

Московский архитектор, живописец, основатель исследовательской группы Александр Асафов посоветовал внести панно станции юных техников в Чите в список культурного наследия и проводить там экскурсии, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 18 июля сам Асафов.

В Чите началась реконструкция здания станции юных техников, во время которой планировали снести панно.

«Нужно провести обследование технического состояния и искусствоведческую экспертизу. Провести реставрацию, если необходимо. Подать заявку на включение панно в список объектов культурного наследия. Отремонтировать фасады так, чтобы панно смотрелось наиболее выгодно. Популяризировать работу - проводить экскурсии, производить сувенирную продукцию, привлекать туристов», - сказал Асафов.

Он объяснил, что панно выполнено в технике сграффито и встречается в России реже всего. Ещё реже трёхцветные (трёхслойные) работы, в которой также выполнено панно станции юных техников.

«Сграффито - это культурная ценность города, странно, что у нас этого не понимают. Типичный пример культурной ценности города - это Колизей в Риме. Это не завод, не ВУЗ и не администрация, это просто развалины. Римляне разбирали их много веков, но до конца не разобрали, одумались и теперь это самая посещаемая достопримечательность в мире, она приносит Риму много сотен миллионов евро в год. Мы, конечно, не в Риме, но это не значит, что мы свои культурные ценности должны своими же руками уничтожать, тем более сейчас, когда особенное внимание уделяется внутреннему туризму», - добавил Асафов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления