Культура X Забайкальский международный кинофестиваль Лучшие сценарии и короткометражки выберут на Забайкальском кинофестивале (16+). Уже можно присылать работы

Лучшие сценарии и короткометражки выберут на Забайкальском кинофестивале (16+). Уже можно присылать работы

Всё можно прислать до 15 мая

Работы можно присылать до 15 мая

X Забайкальский международный кинофестиваль (16+) запустил традиционные конкурсы киносценариев и короткометражных фильмов, сообщила «Чита.Ру» программный директор фестиваля Мария Безенкова.

Десятый юбилейный кинофестиваль пройдет с 31 мая по 4 июня в Чите.

«Формат короткометражных фильмов позволяет в короткой законченной форме увидеть основные тенденции развития кинематографа, уловить новые выразительные средства, а также адаптировать современные технологии в процесс кинопроизводства. Приглашаем творческих забайкальцев поучаствовать в конкурсе киносценариев короткометражного фильма, а всех желающих из других регионов России и стран мира призываем отправлять свои короткометражные работы», — рассказала Мария Безенкова.

Сроки проведения: 17 марта — 15 мая.

Победители конкурса на лучший короткометражный фильм будут определены в номинациях:

  • Лучший короткометражный фильм, сделанный в Забайкальском крае;

  • Лучший короткометражный игровой фильм;

  • Лучший короткометражный документальный фильм.

Результаты конкурса киносценариев короткометражного фильма будут объявлены во время фестиваля. Главным призом победителю конкурса станет денежная премия и поддержка в продвижении работы.

В этом году отбор лучшие сценарии отберет режиссер, сценарист, продюсер, уроженец Забайкалья Сергей Лагодин. В 2013-м Сергей выиграл конкурс сценариев III Международного Забайкальского кинофестиваля. В 2015 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров им. Г. Н. Данелии и получил профессию сценариста.

Победитель в каждой из номинаций получит диплом и памятный приз, а фильмы победителей будут показаны на «Ночи короткого метра», проходящей на открытой фестивальной площадке в Чите.

Узнать подробнее условия конкурсов и скачать формы заявок можно на сайте.

Забайкальский международный кинофестиваль — это первый в истории фестиваль кино, проходящий на Забайкальской земле, поддерживающий культуру, традиции и этнографические особенности региона. Президент кинофестиваля — народный артист РСФСР Александр Михайлов. Председатель оргкомитета кинофестиваля — Виктор Шкулёв. Организует мероприятие ассоциация инициативных граждан по содействию сохранения и развития этнографической культуры Сибири «Забайкальское Землячество» при поддержке губернатора, правительства, Министерства культуры и Фонда развития Забайкальского края.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления