CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

ю-з.

703мм 47%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Культура

«Человек большой души». Режиссер фильма «Доктор» (18+) в Чите рассказал о работе с погибшим актером Пускепалисом

Режиссер лично презентовал последний фильм с участием актера во время Забайкальского кинофестиваля

В мае 2022 года Сергей Пускепалис был участником Забайкальского международного кинофестиваля, во время которого он получил специальный приз за яркость и многообразие таланта

Режиссер фильма «Доктор» (18+) Артем Темников в кинотеатре «Бригантина» представил свое кино и рассказал о работе с погибшим актером Сергеем Пускепалисом, для которого лента стала последней вышедшей с его участием. Об этом 3 июня сообщает корреспондент «Чита.Ру».

Ранее сообщалось, что показ фильма «Доктор» в честь погибшего режиссера и актера Сергея Пускепалиса пройдет в Чите в рамках программы «Поздняя премьера» X Забайкальского международного кинофестиваля (16+).

— Кажется, снимали только вчера. Это было прошлой зимой с Сергеем Пускепалисом в его Ярославле, где он был художественным руководителем старейшего российского театра имени Волкова. Сергей сказал, что если я хочу снимать его в главной роли, то нужно будет не ему приезжать в Москву, а нам снимать в Ярославле, — рассказал режиссер Темников.

По его словам, фильм был снят по мотивам романа молодой писательницы из Санкт-Петербурга Марии Онуфриевой, которая работала с прототипом доктора Христофорова, — его в фильме сыграл Пускепалис.

— Было 2 года поисков субсидий на фильм. Нашли инвестиции и начали готовиться. Сняли зимой в двух городах — Ярославле и Ростове-на-Дону. За неделю до смерти Сергей пришел ко мне на внеочередное озвучивание, когда оказался в Москве. Мы его записали, поправляли небольшие косячки по звуку. После его гибели я еще целый месяц в Москве доделывал озвучивание и каждый день видел его живого, это было непросто. Мы с ним сдружились. Он был очень сильным, крепким, хорошим мужиком. Не просто талантливый мастер, но и человек большой души. Прекрасная роль останется в копилке, в нашем фильме, который уже получил восемь призов на разных фестивалях хороших, — добавил Артем Темников.

Напомним, в мае 2022 года Сергей Пускепалис был участником Забайкальского международного кинофестиваля, во время которого он получил специальный приз за яркость и многообразие таланта, но решил подарить свою денежную премию солдатам, вернувшимся со спецоперации. Он лично передал деньги губернатору Александру Осипову в руки. Актер и режиссер погиб 20 сентября в ДТП в Ярославской области. Автомобиль, в котором ехал Пускепалис и собирался передать его для нужд СВО, столкнулся с фурой.

После открытия кинофестиваля в Чите в 2023 году актер Дмитрий Харатьян на приеме губернатора Забайкальского края исполнил песню в память о погибшем актере Сергее Пускепалисе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления