Культура Редколлегия «Чита.Ру» мнение А ты вглядись и отойди: нетипичные работы забайкальского художника покорили Кремль

А ты вглядись и отойди: нетипичные работы забайкальского художника покорили Кремль

Евгений Титов — молодой, талантливый и очень любит свой край

Выросший в Улётах художник Евгений Титов в 2022 году как будто бы поймал счастливую звезду: молодого и талантливого автора сотен картин заметили и в Чите, и за ее пределами, про него заговорили журналисты (хотя и не первый раз). Но это случилось далеко не сразу. Титов много лет работал в весьма стесненных условиях, порой ночами и не имея возможности отойти от картины для того, чтобы как следует ее рассмотреть — приходилось вытаскивать полотно на улицу.

В 2022 году Евгений познакомился со знаменитым скульптором Даши Намдаковым и президентом Shkulev Media Holding Виктором Шкулёвым, которые поддержали талантливого земляка (все трое родились и выросли в Забайкальском крае, причем Шкулёв и Титов в одном селе, а Намдаков — в деревушке Укурик, от которой до Улётов по прямой всего ничего).

Около года Титов много работал над персональной выставкой, которая благодаря поддержке именитых забайкальцев и регионального правительства прошла в мае 2023 года в рамках Забайкальского кинофестиваля. Выставку помогал готовить директор московской галереи VS Gallery Александр Карлявин. Под нее пришлось провести косметические изменения в Забайкальском художественном музее и сделать застройку, чтобы подчеркнуть его архитектуру. Третий этаж музея концептуально обустраивали несколько месяцев — из зала полностью убрали естественное освещение.

В ноябре 2023 года Титов получил возможность развернуть выставку из нескольких своих картин в Государственном Кремлевском дворце, где проходил масштабный концерт, посвященный 370-летию вхождения Забайкалья в состав России. В очередном выпуске проекта «Редколлегия» художник в беседе с редактором «Чита.Ру» Андреем Козловым беседует о своем пути к персональной выставке в Кремле и вообще о творчестве.

«Чита.Ру»
А ты вглядись и отойди: нетипичные работы забайкальского художника покорили Кремль
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления