Культура Фильм «Декабрист» (16+) о влюбившемся в Читу мужчине появился в Сети

Фильм «Декабрист» (16+) о влюбившемся в Читу мужчине появился в Сети

Его снял режиссер Богдан Богданов, чтобы поздравить земляков

Режиссер Богдан Богданов (справа) сыграл одну из главных ролей

Режиссер и блогер из Читы Богдан Богданов снял фильм «Декабрист» о приключениях мужчины, который приехал в Читу, влюбился и остался жить, цель фильма — познакомить зрителей с городом и подарить частичку добра, сообщил Богданов корреспонденту «Чита.Ру» 4 января.

Закрытый показ состоялся в декабре

— Мы снимали рекламные ролики, сняли несколько фильмов, которые представляли на кинофестивалях, и тут я решил создать фильм о Чите. Но не так, как было раньше — про криминал и подобное, а про доброе, позитивное, чего не хватает в наше время. Долго думали и придумали фильм о парне, который приехал в наш город, влюбился и решил остаться. Актеров мы не подбирали, главные роли сыграли я, моя жена и наш продюсер Алексей Тайманов. Остальные — это люди с улицы, которые откликнулись на просьбу. Профессиональная актриса была только Любовь Гамова из драматического театра, потому что было трудно найти бабушку. Также мы задействовали читинских блогеров и рэперов. Сценарий писал я, но мне не хватало юмора, поэтому я специально ездил по стендап-шоу и КВН, подбирал ребят, которые мне помогали. Здорово помог ведущий и организатор стендап-шоу Володя Павленко. Фильм получился добрый, с юморком. Мы проводили закрытый показ, чтобы посмотреть на реакцию людей — она была хорошей, многим понравилось. Тем более что мы фильм показываем бесплатно — он доступен на YouTube, чтобы люди как можно больше смотрели о Чите, узнавали про город, приезжали сюда и восхищались, — сказал Богданов.

Бюджет фильма он назвал копеечным — на съемки было потрачено около 200 тысяч рублей, из которых 150 тысяч стоила работа оператора.

— Самое сложное в работе — это было написание сценария, потому что хороший сценарий — это половина дела. Я загорелся идеей в августе, на протяжении двух месяцев мы писали его и переписали, наверное, раз 50. Было сложно собрать актеров на съемки. Организовать в будний день участие 8 человек на 5 часов — нереально трудно. Также сложно было успеть с монтажом к Новому году — 7 бессонных ночей на энергетиках мы с оператором работали. Остальное всё на лайте — в Чите легко со всеми договориться, в любом заведении, даже с сотрудниками ГИБДД. В китайском кафе я зашел пообедать, поговорил с директором, он ответил: «Снимайте хоть сейчас». Очень лояльно все отнеслись, — пояснил режиссер.

Он добавил, что фильм снят, чтобы поздравить читинцев и гостей города с праздником, подарить частичку доброго и светлого.

— В фильме много узнаваемых моментов и мест, после премьеры на YouTube мне стали писать из разных регионов, написал даже парень, который живет где-то в арабских странах. Он жил в Чите 12 лет и вспомнил город. Таких комментариев довольно много — значит, уже не зря снимали, — сказал Богдан Богданов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления