Культура «У детей силком вытягивают деньги». Родители в Чите пожаловались, что школьников заставляют тратить «Пушкинскую карту»

«У детей силком вытягивают деньги». Родители в Чите пожаловались, что школьников заставляют тратить «Пушкинскую карту»

По их словам, учеников вынуждают покупать билеты на концерты, которые им неинтересны

На «Пушкинской карте» у каждого школьника в год есть 5 тысяч рублей на кино и спектакли

Родители учеников нескольких школ Читы пожаловались, что детей заставляют покупать билеты по «Пушкинской карте» на концерты, которые им неинтересны. Министр культуры Забайкалья Ирина Левкович сообщила «Чита.Ру» в ответ на запрос, что школьникам могут рекомендовать мероприятия, но не нарушая свободы выбора.

«Пушкинская карта» – это федеральный проект, карта доступна гражданам России в возрасте от 14 до 22 лет. Деньги с нее можно потратить на театры, музеи и кино.

Ранее в редакцию «Чита.Ру» обратилась одна из родителей, которая рассказала, что недавно среди учеников продвигали моноспектакль Валерия Яременко.

— На его представление учреждения культуры и комитет образования буквально заставляет школьников приобретать билеты по «Пушкинской карте». Сперва в нашу школу звонили «Забайкальские казаки», потом «Забайкальские узоры», а потом пришло руководителям сообщение от комитета образования о необходимости направить детей на это мероприятие и чтобы они купили билеты. И не важно, что детям такое не интересно и дорого — 1000 рублей. <...> Директоры, завучи и наши бедные учителя должны навязать покупку этих билетов по «Пушкинской карте» детям. У детей фактически силком вытягивают деньги из «Пушкинских карт». <...> В прошлом году такая же точно история была со Спиваковским. Там прямо распоряжение от Минобразования было с указанием количества детей от каждой школы, которых нужно было привести, — рассказала родительница.

Ирина Левкович в ответе на запрос «Читу.Ру» уточнила, что Минкультуры может для разностороннего развития личности рекомендовать школьникам и студентам «те или иные» мероприятия, чтобы обратить на них внимание.

— В случае с «Пушкинской картой» это делается, чтобы знакомить школьников и студентов с произведениями российских классиков, приобщать их к творчеству великих писателей и поэтов, — прокомментировала Левкович.

На вопрос о том, существует ли план по реализации в Забайкалье билетов по «Пушкинской карте», министр культуры ответила, что такого плана нет. При возникновении ситуаций, когда школьников или студентов вынуждают покупать билеты на что-то конкретное, нужно обращаться к руководству учебных заведений либо в Минкультуры по телефону 8 (3022) 21-99-57.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления