
Выступления уже идут
Фестиваль «Люди и солнце» (6+), который проходит в Чите 6 и 7 сентября, начался в 11:00 на площади имени Ленина несмотря на непогоду, сообщили «Чита.Ру» в пресс-службе Минкультуры Забайкальского края.
В первый день фестиваля 6 сентября с 11:15 читинцы и гости города познакомятся с первыми округами Забайкалья, которые привезут в Читу свои продукты, изделия мастеров, творческие программы и представят достижения земляков. Жюри конкурсной программы будет оценивать оригинальность экспозиций об истории округа, презентации национальных блюд, а также качество исполнения песен и танцев.
На площади в первый день фестиваля можно будет встретить делегации из Краснокаменского, Хилокского, Тунгокоченского, Забайкальского, Борзинского, Красночикойского, Петровск-Забайкальского, Нерчинско-Заводского, Шелопугинского, Могочинского, Чернышевского, Кыринского, Приаргунского, Тунгиро-Олёкминского, Газимуро-Заводского и Каларского округов, а также поселка Горный.
Участники представят реконструкции их быта, угостят национальными блюдами и споют этнические песни.
Первых победителей назовут в этот же день, поддержать земляков можно будет с 19.00 до 20.00. Затем на сцену выйдут артисты театра «Забайкальские узоры» (6+).
7 сентября в 11.00 состоится открытие фестиваля, а в 11.15 начнутся презентации от участников. Гостей делегации Улётовского, Нерчинского, Ононского, Карымского, Читинского, Балейского Оловяннинского, Агинского, Могойтуйского, Дульдургинского, Сретенского, Шилкинского, Александро-Заводского, Калганского и Акшинского округов.
Также в 19.00 организаторы фестиваля назовут победителей второго дня, а в 20.00 участников и гостей праздника порадуют своим концертом артисты из Москвы — группа «Партизан.ФМ» (12+). Их выступление начнется в 20.00.
Оба дня для зрителей будут открыты площадки от Ассамблеи народов Забайкальского края. Среди них: северный чум от Каларского округа и юрта Ассоциации бурят, гостеприимные пространства Союзов народов Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, а также Татарской, Армянской, Еврейской общин.
Кроме этого, посмотреть на традиции и быт многонационального Забайкалья можно будет в восточной чайхане от азербайджанской диаспоры, цыганском таборе «Романи Черген», немецкой слободе «Хофнунг» и казачьей усадьбе.
В этом году на фестивале будут работать четыре зоны:
«Забайкалье хлебосольное», где каждый округ-участник угостит блюдами своей кухни;
«Забайкалье мастеровое», на котором зрители познакомятся с творчеством местных гончаров, кузнецов и ювелиров;
«Ожившие легенды Забайкалья» — здесь можно будет посмотреть постановки о мифах и сказаниях региона;
«Забайкалье победное» — на этой площадке участники фестиваля покажут быт советских солдат во время Великой Отечественной войны и споют песни тех лет.
Для удобства посетителей организаторы приготовили онлайн-путеводитель, который можно скачать здесь.






