Культура Караваи, колобки и вся красота забайкальской культуры. Районы края покажут себя на фестивале «Люди и солнце» в Чите

Караваи, колобки и вся красота забайкальской культуры. Районы края покажут себя на фестивале «Люди и солнце» в Чите

Он пройдет на этих выходных

Будет красиво | Источник: фестиваль «Люди и Солнце»Будет красиво | Источник: фестиваль «Люди и Солнце»

Будет красиво

Источник:

фестиваль «Люди и Солнце»

Фестиваль «Люди и Солнце» (6+) состоится на площади имени Ленина краевого центра 12 и 13 сентября с 11:00 до 22:00, сообщается в канале администрации Читы.

На фестивале гости смогут познакомиться с традициями разных районов Забайкалья, попробовать местные продукты, увидеть работы мастеров и принять участие в конкурсах и мастер-классах.

На площадке пройдет ярмарка. Фермеры и местные производители представят овощи и зерновые, мед, дикоросы, мясную и молочную продукцию, выпечку и напитки. Многие продукты можно будет попробовать на дегустациях.

Отдельную часть программы посвятят традиционной кухне. Гости увидят выставки караваев и колобков, попробуют старинную и семейную выпечку, а также блюда и заготовки из капусты. Еще одна площадка будет посвящена картофелю: там представят местные сорта, необычные рецепты и декоративные композиции.

Программа фестиваля на оба дня:

  • 11:00 — торжественное открытие;

  • 11:30–20:00 — конкурсные состязания;

  • 19:00–20:00 — награждение участников;

  • 20:00–22:00 — вечерняя программа и выступления гостей фестиваля (6+).

Специальными гостями станут участники проекта «Родники», который объединяет поэтов, композиторов и исполнителей. 12 и 13 сентября на площади Ленина выступят певец и музыкант Родион Газманов и баянист Кирилл Теплов. Идеологом и художественным руководителем проекта является Олег Газманов.

На фестивале также будут работать военно-патриотические экспозиции.

В прошлом году три района-победителя, которые креативнее всего подошли к самопрезентации, наградили денежным призом от 100 до 200 тысяч рублей. Первое место заняла команда Улётовского округа. Гран-при фестиваля и 300 тысяч рублей забрал Петровск-Забайкальский округ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
До 17 сентября, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды