Экология Жара в Чите установила новый температурный рекорд

Жара в Чите установила новый температурный рекорд

На всей территории Читинской области, начиная с 22 июля, температура воздуха днём не опускается ниже плюс 30 градусов.

На всей территории Читинской области, начиная с 22 июля, температура воздуха днём не опускается ниже плюс 30 градусов.


Как сообщили в ИА REGNUM со ссылкой на Читинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, жара в регионе продержится ориентировочно до 2 августа.

26 июля температура воздуха в Кыринском, Акшинском и Красночикойском районах в течение дня держалась на отметке в плюс 37 градусов. В большинстве остальных районов столбики термометров поднялись до плюс 35 градусов. Самая низкая температура - плюс 24 градуса зарегистрирована в самом северном районном центре - посёлке Чара.

Причиной жары является антициклон и вынос тёплых воздушных масс из Средней Азии и Казахстана. Ближайшие кратковременные дожди по северным, восточным и юго-восточным районам Читинской области ожидаются лишь 30 июля. По словам специалистов Гидрометцентра, 30-градусная жара на протяжении 10 дней считается опасным метеорологическим явлением.

В Гидрометцентре отметили, что 23 июля в Чите перекрыт абсолютный максимум температуры на эту дату за всю историю наблюдений за окружающей средой. В этот день температура воздуха составила плюс 34,9 градуса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления