Экология Горит не лес, горит система!

Горит не лес, горит система!

Нужно было бросить все силы в степь для тушения огня, а не ждать его перед Нижнем Цасучеем. При тех возможностях, которыми располагают наши пожарные службы и МЧС, можно было разобраться с возгоранием ещё в его зародыше.

Весна в этом году в Забайкалье выдалась жаркой. Горели степи и леса практически по всему краю, но особо тяжело прихошлось жителям Ононского района. Апрельский пожар прошёл 75% государственного заказника «Цасучейский сосновый бор». Реликтовые сосны, растущие только здесь, вспыхивали как спички. Едва отстояли Нижний Цасучей. Почему не сохранили лес, что будет с горельником и как восстановить заказник, рассказал ИА «Чита.Ру» глава Ононского района Валерий Духновский.

Виновны в пожаре все!

- Такого пожара весной мы не ждали, так же, как не ждали и таких ужасных погодных условий, но это не снимает с нас ответственности за эту катастрофу. Здесь были богатые, красивые места, но мы их не оберегали должным образом. При засушливой и ветреной погоде каждый житель был обязан следить, чтобы никто вокруг не бросил окурок или спичку, не разгуливал в лесах.

С этим сложно бороться. Запрет охоты и рыбалки не останавливает жителей Оловяниннского, Борзинского, Краснокаменского и других близлежащих районов, которые едут к нам толпами. Конечно, всем хочется полюбоваться нашей шикарной природой, нашим бором. Пожалуйста, милости просим. Но зачем оставлять после себя столько дерьма, извините меня? Зачем оставлять костры?

Представьте себе: приехали весной рыбаки, поудили, развели костёр на бутанчике из навоза (площадка для разведения костра - прим.авт.), вокруг разбросали мусор, поели ухи и уехали. Этот бутанчик потом неделю ещё горел. Еле потушили.

- Значит, основная вина за погоревший бор лежит на самих забайкальцах?

- Не только. Цасучейский сосновый бор имеет статус государственного заказника, поэтому государство, в первую очередь, и должно охранять его. А что оно делает? Ликвидировали лесхоз, пожарохимическую службу и другие жизненно необходимые для соснового бора организации. После этого мы надеемся, что кто-то к нам приедет и потушит пожар? Не будет такого никогда.

- А как же система наблюдения и ликвидации пожаров?

- При Советском Союзе она существовала, сейчас её просто нет. В Ононском районе, в частности, были лесхоз и межлесхоз. Лесхоз занимался территориями заказника, а межлесхоз — территориями сельхозпредприятий. Они следили за всем. В обоих учреждениях были свои пожарные службы, которые при необходимости объединяли свои усилия. Были три пожарные вышки: в Кубухае, Нижнем Цасучеи и межлесхозье. Только в лесу поднимался хотя бы небольшой дымок, как все службы выезжали на место и давили пожар. Что есть сейчас? Благодаря реформам, устроенным федеральными властями — ничего! Мы получили то, к чему нас вели. Пожар прошёл 75% Цасучейского бора. Местные жители подобное видели только в 1943 году.

Жаркий апрель

- Вспомните, как вы встретили пожар?

- Возгорание произошло в степи, примерно в 38 километрах южнее Нижнего Цасучея. Это расстояние пожар из-за шквального ветра преодолел за 48 минут. Все службы видели, что огонь идёт к нашему селу. Может быть, я не прав, но мне кажется, что нужно было бросить все силы туда для тушения огня, а не ждать его перед районным центром. При тех возможностях, которыми располагают наши пожарные службы и МЧС, можно было разобраться с возгоранием ещё в его зародыше. В итоге, мы получили ужасное пожар, от которого едва не сгорело несколько сёл. Благо, что здесь все работали слаженно, и, к тому же, подключились добровольные пожарные дружины в Нижнем Цасучее и Красной Ималке. Потушили общими усилиями.

- Как проходила эвакуация в Нижнем Цасучее?

- Большое спасибо жителям, что всё обошлось без паники. Они восприняли оповещения об угрозе адекватно. Все понимали ответственность за свою жизнь и жизни своих близких. Ведь если бы рванули три заправки, расположенные у самого леса, то случилось бы страшное. К счастью, обошлось. Детей со стариками вывезли в детский сад и школу. Кто-то спустился поближе к Онону. Нормальные мужики остались биться с огнём за свои жилища. Ломали заборы, опахивали дома.

Те четыре двухквартирных дома, что сгорели, просто не смогли отстоять. Огонь перескочил через дорогу из-за сильного ветра. Кстати, даже через Онон пожар спокойно перемещался, а ведь это расстояние 250-300 метров над водой.

Всем миром восстановим

- Эти дома восстанавливать уже начали?

- 6 июня к нам заехала строительная бригада, которая должна будет до 1 сентября построить восемь одноквартирных домиков. На первом этапе работы будет оплачивать район, позже поступят федеральные деньги. Строительство обойдётся в 14 миллионов рублей. Пока погорельцы живут у родственников, хотя им предлагалось место в интернате. Один местный житель решил возвести сарай на месте старого дома и помогать строителям восстанавливать жильё. Кстати, строить они будут не на самом пепелище, а рядом. Погорельцы сами решали, где.

Спасибо «Читаэнерго» за то, что они пообещали подвести к новым домам электроэнергию к 1 сентября. Кроме того, они сказали, что помогут кому-то из погорельцев и материально.

- А что же будет теперь с Цасучейским бором?

- Нужно восстанавливать и никак иначе. Конечно, это трудоёмкий и очень долгий процесс, но, думаю, если возьмёмся за него всем миром, то справимся. Для этого существует два способа: искусственный и естественный. Возьмём на вооружение оба. Мы с министром социальной защиты Георгием Ревой решили, в первую очередь, заняться облагораживанием территории вокруг детского лагеря «Звездный». Там, где ещё остались деревья-семенники, проведём санитарную вырубку горельника и сделаем борозды для падающих шишек. Радует, что в восстановлении леса желают поучаствовать все. Даже волонтёры из Читы обещают приехать.

Очень пригодился бы нам сегодня специализированный лесосеменной лесхоз, который был гордостью района в советское время. Мы поставляли семена сосны в США, Канаду, страны Европы. Жалко её тоже разрушили.

- Много ли леса придётся вырубить?

- Площадь сплошной вырубки составит около 6 тысяч гектаров. До проведения зловредных реформ у нас сами жители проводили санитарную рубку. Нужны дрова? Иди к леснику. Он приводит тебя в лес. «Вот тебе обгоревшая или засохшая сосна. Вот здесь ты проредишь проход в молоденьком соснячке. Спиливать будешь — роняй сюда. Только за собой прибери, иначе не приму». Всё правильно сделал. Идёшь в кассу и тебе ещё деньги платят за санитарную рубку. Сейчас подобное трудно представить.

- Что будет со сгоревшем лесом?

- 2 тысячи кубометров — это малая часть — мы отдадим на помощь погорельцам, работающим на сгоревших стоянках и подсобных хозяйствах. Часть в виде дров пойдёт на нужды бюджетных организаций и населению. Также мы планируем выдавать по 200 кубометров леса местным жителям, пожелавшим построить дом, а по 20 кубометров — на ремонт. Очень важно провести качественно эту работу, чтобы лес не ушёл в Китай.

1 из 6

- Охраняется ли сейчас горельник?

- Территория заповедника большая, поэтому за всем не углядишь. Местные жители уже видели, как КамАЗ прошёл с горельником в сторону Китая. Если мы в срочном порядке не напряжём полицию и лесников, не поработаем с главами поселений, то потеряем сгоревший лес.

- Когда же бор удастся восстановить?

- Теоретически, при хорошем взаимодействии властей и общественности это можно сделать за 60 лет. Мы обязаны это сделать, так как реликтовая сосна Крылова (вид сосны-прим.авт.) растёт только здесь, и мы не имеем права потерять эту природную ценность.

Пожар гуляет по границе

- Я вот уже 44 года тружусь в Нижнем Цасучее. Кем только за это время не работал: строителем, директором совхоза, председателем райсполкома, управляющим местного отделения «Сбербанка», и вот теперь главой района. Я вижу, как рушится система, которую строили десятилетиями вокруг жемчужины Забайкалья — Цасучейского соснового бора. А ведь она работала, как часы. Кажется, что кто-то наверху нарочно разваливает всё. Когда разрушили лесхоз, мы говорили, что Цасучейский бор — это государственный заказник! Ну, и оказалось, как в хорошей русской поговорке: «У семи нянек дитя без глаза».

- Что же, ничего нельзя сделать на местном уровне?

- Как бороться с пожарами, когда у нас на балансе только в трёх поселениях есть пожарные машины? Спасибо ещё добровольцам, которые серьёзно помогают. Но даже вместе с ними у нас не наберётся столько мощностей, которых бы хватило, чтобы побороть более-менее серьёзный пожар. Наш район — приграничный, поэтому каждый пожар, случившийся у нас, разбирают чуть ли не на правительственном уровне. И что? Огонь может спокойно гулять через границу с Монголией.

- Как исправить сложившуюся ситуацию?

- Для начала нужно восстанавливать лес и пристально следить за ним, затем начать воспитывать в людях любовь к природе, причём начинать нужно со школьной скамьи. Такая работа тоже была отлажена в советское время.

Помню, пионеры, комсомольцы, старшеклассники вместе с лесниками и милиционерами патрулировали дороги в лесу и предостерегали водителей от посещения бора, постоянно садили саженцы. Они были очень горды тем, что их удостоили такого права. Сейчас изменилась система воспитания, а с ней и отношение у новых поколений к природе. Если мы не научим восстановим всё это, тогда Цасучейский сосновый бор рано или поздно окончательно погибнет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления