Экология Изображение пернатого динозавра появилось на гербе и флаге Чернышевского района Забайкалья

Изображение пернатого динозавра появилось на гербе и флаге Чернышевского района Забайкалья

Изображение динозавра кулиндадрамеуса появилось на гербе и флаге Чернышевского района Забайкальского края, в котором в 2012 году были обнаружены останки пернатой доисторической рептилии.

Изображение динозавра кулиндадрамеуса появилось на гербе и флаге Чернышевского района Забайкальского края, в котором в 2012 году были обнаружены останки пернатой доисторической рептилии, сообщает 19 февраля ТАСС со ссылкой на районную администрацию.

"Кулиндадромеус стал центральной фигурой новых символов. В зелёном поле - восстающий золотой бескрылый ящер с птичьим клювом и с оперёнными головой, кроме морды, шеей и туловищем, имеющий передние лапы короткие, а задние длинные, подобные страусовым, и с подогнутым хвостом. Над динозавром создатели флага и герба изобразили колос гречихи, так как тунгусские племена, жившие в Забайкалье до прихода русских называли холодные, но изобильные в природном отношении земли "курлыч", что в переводе означает "дикая гречка", - говорится в сообщении.

На сайте отмечается, что герб Чернышевского района создан в тесном контакте с геральдистами, и все правила в нём соблюдены.

Забайкальские палеонтологи под руководством доктора геолого-минералогических наук Софьи Синицы в октябре 2012 года провели раскопки в пади Кулинда Чернышевского района, где обнаружили останки неизвестного науке динозавра. В 2014 году он получил название Kulindadromeus zabaikalicus, или кулиндадромеус забайкальский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления