Экология Сгоревшие в 2016 г. леса в Забайкалье выставят на торги для малого и среднего бизнеса

Сгоревшие в 2016 г. леса в Забайкалье выставят на торги для малого и среднего бизнеса

Сгоревшие в 2016 году леса в Забайкальском крае выставят на торги для малого и среднего бизнеса, а населению для заготовки древесины выделят делянки.

Сгоревшие в 2016 году леса в Забайкальском крае выставят на торги для малого и среднего бизнеса, а населению для заготовки древесины выделят делянки, сообщил на встрече с журналистами 16 мая и. о. главы Гослесслужбы региона Джамал Лайпанов.

«По распоряжению правительства, отдавать сгоревшие леса на государственные нужды и нужды населения мы не будем, если мы назначим рубку в результате обследования погибших насаждений. В 2016 году все насаждения мы отводим на аукционы для малого и среднего бизнеса. Для обеспечения муниципальных и собственных нужд мною принято решение выделять делянки независимо от того, где будут возгорания, чтобы исключить заинтересованность в дармовой древесине. Многие считают, что есть прецеденты специальных поджогов, чтобы получить древесину в удобном месте», - сказал Лайпанов.

При этом, по его словам, в крае действуют низовые пожары, которые не несут угрозы насаждениям.

Он отметил, что местные жители смогут принять участие в торгах, но им это будет невыгодно.

В Забайкальском крае с 6 мая введён режим ЧС, который запрещает посещение лесов. Из-за усиления ветра 9-10 мая площадь лесных пожаров возросла. По данным на 16 мая, она составляет 13,8 тысячи гектаров. На территории Забайкалья продолжают дежурить воздушные суда МЧС России — самолеты БЕ200 и Ил-76 и два вертолета Ми-8 с водосливными устройствами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления