Экология Эколог: Власти края для ГЭС на Нерче хотят затопить 2 потенциальные охраняемые территории

Эколог: Власти края для ГЭС на Нерче хотят затопить 2 потенциальные охраняемые территории

Правительство Забайкальского края для строительства Нерчинской ГЭС намерено затопить долину, на которой в его же документах запланировано создание двух особо охраняемых природных территорий.

Водяной орех
1 из 2
Водяной орех

Правительство Забайкальского края для строительства Нерчинской ГЭС намерено затопить долину в 40 километров, на которой в его же документах запланировано создание двух особо охраняемых природных территорий, сообщил в своём «Живом журнале» профессор Забайкальского государственного университета, эколог Олег Корсун.

Правительство края 31 мая одобрило проект строительства гидроэлектростанции в Нерчинске и реконструкции дизельной электростанции с учётом солнечных батарей. Руководитель региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края Виктор Паздников не поддержал проект строительства гидроэлектростанции в Нерчинском районе из-за расчётной себестоимости производства электрической энергии в 5 раз превышающей цены на оптовом рынке электрической энергии, плата за которую может лечь на потребителей края.

«Речь идёт о той самой территории, для которой в наших же правительственных документах запланировано создание сразу двух особо охраняемых природных территорий (ООПТ): регионального заказника «Водно-болотные угодья реки Нерча» и памятника природы «Озеро Комогорцевское». Это то самое озеро, которое неминуемо исчезнет в результате затопления поймы, …в котором растёт реликтовый водяной орех - одна из трёх сохранившихся популяций этого краснокнижного на региональном уровне вида», - написал Корсун 31 мая.

Он отметил, что мощность планируемой ГЭС составит меньше 25 мегаватт. Это добавит лишь 1,5% от мощности современной генерации в Забайкальском крае.

«Ради этого перекроют один из крупнейших и красивейших притоков Шилки - Нерчу, что, как я понимаю, не позволит подниматься в эту реку для нагула ценным породам рыб - тайменю, ленку, хариусу. И это при том, что мы живём в почти энергодостаточном регионе, а некоторое недостающее количество энергии (в прошлом году - менее 7%) без проблем закупаем у энергоизбыточных соседей. Напомню, в 5 раз дешевле», - отметил Олег Корсун.

Под воду уйдёт и территория расположенного на берегу Нерчи детского спортивного лагеря в пади Зимовьиная, в котором отдыхают и оздоравливаются школьники и где проводились летние смены краевой детской экологической экспедиции.

Заказник «Водно-болотные угодья реки Нерча» планировалось создать для сохранения естественных биотопов для нагула, нереста и зимовки местных и мигрирующих видов рыб, в том числе обыкновенного тайменя. Он предусматривал сохранение важных местообитаний пролётных и гнездящихся водоплавающих птиц а также водяного ореха, занесённого в Красную книгу.

Проект памятника природы «Озеро Комогорцевское» был создан для сбережения живописных экосистем озера. Озеро и его окрестности используются для организации экологического и спортивно-туристического воспитания школьников и студентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления