Экология Здесь был человек: Северный лес отчуждения

Здесь был человек: Северный лес отчуждения

Лес в читинском микрорайоне Северный – это любимый лес, который любящие его люди настойчиво превращают в помойку. И с этим нужно что-то делать.

Лес в микрорайоне Северный – одно из нескольких мест Читы, куда в любое время года бегут спортсмены и те, кто решил примкнуть к числу сторонников здорового образа жизни, где за руку прогуливаются влюблённые парочки и посмеиваются малыши в колясках. Лес в Северном – это место, где можно, не выходя из города, усесться на пень и поразглядывать ползущую по цветку букашку – она, конечно, необыкновенная, потому что время начинает течь медленнее, а мысли спокойнее. Лес в Северном – это любимый лес, который любящие его люди настойчиво превращают в помойку. И с этим нужно что-то делать.

В проекте «Здесь был человек» авторы ИА «Чита.Ру» расскажут о местах Читы и Забайкальского края, которые люди изменили до неузнаваемости, и части из которых после этого требуется срочная помощь. Фотографии и свои рассказы о таких местах вы можете присылать на электронную почту info@chita.ru с пометкой «Здесь был человек».

Беда всех лесов в черте Читы – машины с отдыхающими, благодаря которым многие зелёные участки превратились в дороги с неплохой проходимостью за день. Чтобы защитить зелёный остров выше микрорайона Северный от вытаптывания колёсами, кто-то неизвестный привёз и высыпал прямо на въезд булыжников, которые присыпал песком. Внедорожник справится, машина со средней или низкой посадкой – вряд ли.

Сразу за ним чувствуется, что кто-то курящий из домов неподалёку недавно проверил почтовый ящик.

Лес в Северном начинается, к сожалению, не с умиротворения, а с мусора. Он везде: и в канаве, которая идёт вдоль дороги, и на обочинах тропинок.

1 из 3

Впрочем, то, что в лесу Северного побывал человек, заметно, слава богу, не только по мусору. Летом 2014 года в Чите стартовал проект «Ожившие деревья», во время которого резчик Александр Горшков и его знакомые из высохших деревьев в Чите вырезали скульптуры. Первой стала фигура женщины с ребёнком на руках, который выпускает голубя, установленная во дворе краевого онкологического диспансера. Вслед за ней «ожили» две скульптуры в парке ОДОРА, приуроченные к забайкальскому джазовому фестивалю. К середине сентября ещё две вырезали из сухих деревьев на Мемориале воинам-героям Халхин-Гола.

Та, мимо которой шагаем мы – пожалуй, самая романтичная из всех. За три года своей жизни фигуры юноши и обнявшей его девушки потемнели, но парочки и семьи с колясками, кажется, проходя мимо неё, по-прежнему чуть замедляют шаг.

В лесу около Северного когда-то хотели сделать «Северный парк». Всё начиналось в декабре 2013 года, когда избранный несколько месяцев назад губернатором Забайкальского края Константин Ильковский объявил о конкурсе на лучший парковый проект и о том, что создать его может любой желающий. В общей сложности главе региона прислали 31 проект, в том числе «Русский парк» в Северном от семьи Грудининых с расписанными под хохлому и гжель столами, качелями в виде Змея Горыныча, горкой как зелёный дуб и сценой. Вторым проектом с расчётом на этот микрорайон стал бюджетный парк от Елены Тереховой и Петра Захарова. Они предложили расчистить лес от сухостоя и мусора и поделить его на три зоны: детскую, спортивную и зону для пикников.

Группа под руководством Алексея Антипенко спроектировала «Северный парк» с автокинотеатром, площадкой для прогулки и дрессировки собак и местом для занятий экстремальными видами спорта.

Команда депутата заксобрания края Вячеслава Ушакова предложила серию парковых мест «Территория счастья» на МЖК, в районе школы №17 и в микрорайоне Северный.

Три последних проекта вошли в шорт-лист 11 проектов, выбранных губернатором. В марте на сайте Читинского городского портала стартовало голосование, победителем которого, набрав 20% голосов от числа всех участвовавших в опросе, стал «Северный парк».

Позже выяснилось, что земля, на которой проектировался парк, находится в федеральной собственности. Но работа над проектом, заверил Константин Ильковский на пресс-конференции в декабре 2015 года, продолжится после передачи земли городу или краю. А спустя меньше, чем 2 месяца, Ильковский ушёл в отставку, а проект парку перекочевал из перспективных в несбывшиеся.

Теперь из благоустройства зимой здесь разве что кормушки для птиц, некоторые из которых раскисают от дождей к лету,

поляны для «пикников», всё употребляемое во время которых валяется тут же,

1 из 3

и просто разбросанные везде запчасти, банки, пакеты и прочие следы «культурного» отдыха людей.

1 из 3

Время от времени лес убирают на субботниках, что было бы без них, думать не хочется.

Тем не менее, этот лесок горячо любим молодыми родителями и детворой, велосипедистами, бегунами и заводчиками собак. Последние – тема для отдельного разговора, потому что ни один из них не захватывает на прогулку пакет и совок для экскрементов питомца. Так и выходит, что среди проглядывающей то тут, то там на склонах когда-то вырытых военными ям лежат собачьи экскременты, а псы с лаем гоняются то друг за другом, то за любителями спорта.

Где-то по пути встречаются выцветшие отрезки ткани, по всей видимости, повешанные на деревья буддистами.

Часто в лесу можно встретить и пожилых людей, то неспешно прогуливающихся, то занимающихся скандинавской ходьбой. Не многие из них знают, что передохнуть можно не только на пнях.

В той части леса, что ближе к дороге, практически напротив спортивного зала «Ривьера», кто-то поставил на поляне стол и лавочку, а к дереву привязал огромный мусорный пакет. В радиусе трёх-пяти метров на площадке действительно чисто, дальше начинается всё та же история про пивные банки, этикетки, бывшие когда-то влажными салфетки и стекло.

Между деревьями можно найти захоронения домашних питомцев.

Мох на бетонной куче указывает скорее не на север, а на огромную человеческую безалаберность.

Лес около микрорайона Северный – любимое место для прогулок десятков горожан. В летний зной здесь можно найти прохладу, в дождливую погоду – дурманящий, тонкий запах леса и цветов, зимой – пронестись по снегу с ребятнёй или неспешно пройтись, прислушиваясь к звукам лесной жизни.

Остаётся только диву даваться, как же многие из любителей отдыха на природе сумели его так, простите за слово, загадить. Субботники, которые проводятся раз в год, ситуацию чуть корректируют, но не спасают. При этом каждый день в лес закатываются машины, отдыхают пьяные компании, которые, можно предположить, потом возвращаются в ту помойку, которую оставили после себя, задумчиво выгуливают собак любители фауны. Собак в наморднике я тут видела пару раз. Всё это остаётся в лесу, обитателям которого остаётся удивляться: как им здесь выживается, сказать сложно. Но до цивилизованной зелёной зоны, где можно без опасений раскинуть плед или пройти босиком, этому лесу далеко. Впрочем, как и большей части лесов в пригороде Читы. Всё благодаря нашей с вами культуре, дорогие, и тому, насколько серьёзно у нас относятся к экологии и законодатели, и правоохранители.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления