Экология Создание полигона ТБО перенесут из Атамановки

Создание полигона ТБО перенесут из Атамановки

Компания «Экополигон», которая собиралась построить полигон твёрдых коммунальных отходов возле посёлка Атамановка Читинского района Забайкальского края, согласилась перенести его в другое место после предложенных министерством природных ресурсов вариантов, сообщил на пресс-подходе 27 сентября руководитель министерства Александр Волков.

«Все три участка в одном районе: один ближе к Тасею, второй ближе к Монгою, и ещё один почти на границе Ивано-Арахлейского парка. Наиболее перспективный – район Монгоя», - сказал Волков, уточнив, что инвестор рассмотрел предложенные варианты и согласился заняться их изучением для дальнейшего строительства.

Министр уточнил, что в территориальной схеме обращения с отходами в качестве участка под полигон всё ещё указано место у Атамановки, однако в ближайшее время минприроды внесёт изменения в документ.

Руководитель компании «Экополигон» Владимир Стёпкин на заседании по вопросу внедрения схемы обращения с отходами в крае заявил, что компания ещё не определилась окончательно с выбором нового участка.

Проект строительства полигона для сбора мусора появился в 2014 году. Свалка долгое время горела, местные жители выступали резко против появления около их посёлка полигона. В результате совет депутатов Атамановки не утвердил проект.

В 2016 году полномочия по сбору и сортировке ТБО от муниципалитетов перешли к региональным органам исполнительной власти. Участок под Атамановкой внесли в территориальную схему обращения с отходами, утвердив на нём строительство полигона, на который бы свозились отходы из Читы и трёх ближайших районов. В июне природоохранная прокуратура потребовала признать выделение участка под Атамановкой незаконным. Глава Читинского района Николай Селезнев предложил сделать площадку для складирования отходов в Смоленке. Замминистра природных ресурсов Забайкальского края Ирина Слюсарева заявляла, что в ведомстве рассматривают два альтернативных Атамановке варианта: в районе озёр Тасей и Монгой.

По словам руководителя компании «Экополигон» Владимира Стёпкина, проект под Атамановку разрабатывался с 2014 по 2017 год. Строительство объекта оценивалось в 1,35 миллиарда рублей, полигон должен был работать 25 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления