Экология Здесь был человек: Бутылочный бор

Здесь был человек: Бутылочный бор

Можно с лёгкостью догадаться, чей мусор оседает здесь.

Микрорайон Сосновый бор практически со всех сторон окружён хвойным лесом. Возведённый на склоне сопки Рассыпной он мог бы стать тихим, спокойным и экологически чистым местом. Но не стал.

В проекте «Здесь был человек» авторы ИА «Чита.Ру» расскажут о местах Читы и Забайкальского края, которые люди изменили до неузнаваемости, и части из которых после этого требуется срочная помощь. Фотографии и свои рассказы о таких местах вы можете присылать на электронную почту info@chita.ru с пометкой «Здесь был человек».

Сосновый бор, на мой взгляд, всегда имел один мощный минус. Я про людей. Тех, что даже не ложка, а добрых полбочки дёгтя в обычной городской среде. Конечно, и в других районах Читы есть люди, стабильно выбрасывающие пакетики от чая прямо в форточку, так, что кажется - деревья под окнами сгибаются под их тяжестью. Везде есть жильцы, которые никогда не выходят на субботники и не доносят пакеты мусора до контейнера. Просто в Сосновом бору число подобных людей зашкаливает.

Если выйти на конечной остановке троллейбусов №3 и 6 в Сосновом бору и пройти насквозь два ряда домов по улице Гагарина, то выйдешь к небольшому оврагу, протянувшемуся от гаражного кооператива №18 до Агинского тракта. Он отделяет жилой сектор от светлого склона, поросшего высокими соснами, что когда-то покрывали подножье древней сопки. Он же пока отчасти спасает лес от груды мусора.

1 из 4

Охватить объективом фотоаппарата то, что творится на дне оврага трудно – заросли вербы, ольхи и осины на дне стыдливо прикрывают треснувшие унитазы, старую мебель, покрышки, строительный мусор и горы, просто горы пустых бутылок.

Если надеть удобные ботинки, что не жаль испачкать, и спуститься на дно оврага, можно с лёгкостью догадаться, чей мусор оседает здесь.

Голубой пластик бутылок из-под минералки – это наследство, оставленное маршрутчиками. Пару лет у оврага находилась конечная остановка маршрутного автобуса №58. Опустошив за рейс-другой бутылку воды, трудяга-водитель без зазрения совести выбрасывал её на дно оврага. И винить его трудно, и до прихода маршрутчиков лесной овраг мало чем отличался от городской свалки.

1 из 2

Об этом позаботились местные жители и владельцы гаражей в кооперативе. Первые несли в овраг старую обувь, пылесосы, мебель, сломанные игрушки, обёртки и всё те же бутылки, только из-под более крепких напитков.

1 из 2

Вторые сваливали покрышки и прочий хлам, что скопился в гаражах.

И всех такое соседство с мусором, очевидно, устраивает. Настолько, что не беспокоит и тот факт, что рядом с этим мусорным развалом растут и играют дети. Растут и с детства привыкают к тому, что грязь вокруг – это норма.

При этом, если в том же Северном регулярно убирают лесную территорию, в Сосновом бору я таких акций не припомню.

1 из 4

А ведь защищать есть что. Среди высоких, тянущихся к небу сосен повсюду разбросаны огромные каменные валуны, поросшие лишайниками и мхами. Сейчас шелковистая осенняя трава густо покрывает землю, но уже весной меж деревьев вопреки мусору и человеку расцветут лиловые подснежники, за ними - кукушкины слёзки, ландыши и другие забайкальские лесные цветы. Жаль, что до этого никому нет дела.

1 из 5
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления