Экология Эколог Корсун: Лесов в Забайкалье сгорело гораздо больше, чем заявило минприроды

Эколог Корсун: Лесов в Забайкалье сгорело гораздо больше, чем заявило минприроды

По его мнению, это из-за того, что минприроды указало только пожары на землях лесного фонда.

Сотрудник Даурского заповедника эколог Олег Корсун в своём «Живом журнале» 30 ноября усомнился в том, что реальная площадь лесных пожаров в крае в 2017 году сократилась, так как минприроды указало лишь пожары на землях лесного фонда.

Министерство природных ресурсов края 29 ноября сообщило, что средняя площадь лесных пожаров в Забайкальском крае в 2017 году составила 153,3 гектара — в 2,8 раза меньше показателя 2016 года. На сокращение общей площади пожаров, в частности, повлиял рост оперативности тушения.

«Журналисты со ссылкой на краевые власти пишут, что в этом году в регионе было зарегистрировано 867 лесных пожаров на общей площади 293,9 тысячи гектаров. Эти цифры не очень разнятся с теми, которые приводят федеральные службы (Рослесхоз), но только если их приложить исключительно к землям лесного фонда. Если же посчитать пожары на всех видах территорий, то цифры посерьёзней будут раза в два. Здесь федералы насчитывают уже 1 753 пожара на площади 596 783 гектара (из них 270 тысяч приходятся на леса). Это почти 1,4% территории края. Для сравнения: это больше, чем площадь, например, Нерчинского или Приаргунского районов», — написал Корсун.

При этом он отметил, что если смотреть федеральную статистику то из 18 лет нынешний год в крае окажется на 5-м месте по числу пожаров и на 7-м месте по их площадям: «Так что, год в этом плане был для края откровенно непростой. Хотя и обвинять регион язык не поворачивается. Вроде бы и усилия были приложены, но на фоне откровенного развала лесной службы в стране эти усилия выглядят просто затыканием дыр».

При обсуждении готовности Забайкальского края к пожароопасному периоду 2017 года представители департамента ГО и ЧС, прокуратуры и власти отмечали большое количество термоточек, фиктивное наличие пожарных подразделений в большинстве сёл края, неготовность большинства подразделений Забайкаллесхоза и Читинской авиабазы, а также нехватку средств из федерального бюджета. При этом Гринпис прогнозировал на весну 2017 года в Забайкалье катастрофу из-за лесных пожаров.

В начале июля руководитель МЧС России Владимир Пучков доложил Путину, что ситуация с лесными пожарами в регионах находится под контролем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления