Экология Площадь нетушимых лесных пожаров выросла на 15% за сутки — до 137 тыс. га в Забайкалье

Площадь нетушимых лесных пожаров выросла на 15% за сутки — до 137 тыс. га в Забайкалье

Край отказался от тушения 36 возгораний на севере.

Площадь лесных пожаров, от тушения которых отказались власти Забайкальского края, к 12 августа достигла 137 тысяч гектаров - увеличилась на 15% за последние сутки. Информация о возгораниях публикуется в системе дистанционного мониторинга Рослесхоза.

Сибирские пожары стали обсуждаемой федеральной темой, когда общая площадь возгораний превысила миллион гектаров, а многие города затянул плотный смог.

Труднодоступные пожары действуют в тайге Каларского, Тунгокоченского и Тунгиро-Олёкминского районов. Край отказался от тушения 36 возгораний. Площадь крупнейшего из которых уже превысила 18 тысяч гектаров - он действует в 60 километрах от села Усть-Каренга.

Всего за минувшую неделю площадь пожаров, бушующих в северном Забайкалье, увеличилась в 3,5 раза. Сейчас огонь действует на территории края, вдвое превосходящей по размеру государство Сингапур.

Забайкальский край находится на четвёртом месте среди регионов с наибольшей территорией, охваченной нетушимыми пожарами. Лидируют Красноярский края, Якутия и Иркутская область. Общая площадь горящей российской тайги, от тушения которой отказались региональные власти, - более 2,7 миллиона гектаров, что превышает площадь таких государств как, например, Израиль или Словения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления