Экология Забайкальский лес превращается в степь из-за постоянных пожаров — британские учёные

Забайкальский лес превращается в степь из-за постоянных пожаров — британские учёные

Повторные пожары часто приводят к полной гибели деревьев и впоследствии к трансформации лесов в степи.

Коллектив учёных из нескольких красноярских и британских научных организаций, в том числе красноярского института леса, заявили, что большое количество причин, в том числе повторные пожары, мешают восстановлению леса в Забайкальском крае и приводят к его превращению в степи, сообщает 21 августа сайт издания СО РАН «Наука в Сибири».

По мнению экспертов, лесовосстановлению мешает слишком высокая температура почвы в пожары — она достигает 60 градусов, уничтожая молодые деревья, а также недостаток влаги и питательных веществ. Кроме того, после крупных возгораний в почве не остаётся семян.

«Можно суммировать, что пожары приводят к снижению регенерации лесов из-за выгорания органического вещества на поверхности почвы, её обеднения и иссушения, а также разрастания травы. Повторные пожары часто приводят к полной гибели деревьев и впоследствии к трансформации лесов в степи», - сообщается на сайте.

Кроме того, по мнению учёных, в Забайкальском крае частота пожаров очень высокая, один и тот же участок может прогорать два раза в год: «Это достаточно уникальный регион, он очень засушливый, там мало зимних осадков, и почва не увлажняется за счёт снега. Это приводит к тому, что весной регион очень сильно горит».

Исследователи также отметили, что восстановлению лесов можно помочь, к примеру, высаживая деревья. В южных районах Забайкальского края, где возможен перегрев почвы, затенение может повысить выживаемость саженцев. Также необходимо усилить меры по предотвращению пожаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления