Экология Пожарные соврали об участии в тушении пожара в Чернышевском районе — огонь погас сам

Пожарные соврали об участии в тушении пожара в Чернышевском районе — огонь погас сам

Сам пожар зарегистрировали лишь через 15 часов.

Сотрудники прокуратуры выявили нарушение в ликвидации пожара в Чернышевском районе — пожарные соврали об участии в его тушении, сообщили ИА «Чита.Ру» 6 мая в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«Установлено, что на территории Букачачинского лесничества 3 апреля зарегистрирован лесной пожар, обнаруженный накануне лётчиком-наблюдателем Читинской базы авиационной охраны лесов. Несмотря на незамедлительную передачу сообщения о пожаре радиооператору учреждения, последний зарегистрировал его лишь спустя 15 часов после обнаружения. Кроме того, поступившее в прокуратуру сообщение о лесном пожаре содержало сведения о его тушении десантно-пожарной группой в составе 13 человек под руководством инструктора», - говорится в сообщении.

Представители надзорного ведомства совместно с территориальным отделом надзорной деятельности регионального управления МЧС выехали на место для проверки и обнаружили, что тушение не проводилось, а пожар погас самостоятельно. Более того, опрошенный во время проверки инструктор, назначенный руководителем тушения пожара, и члены его группы пояснили, что на этот пожар они не выезжали и меры по его тушению не принимали.

Прокуратура возбудила административное дело на радиооператора за несвоевременное предоставление сведений, а на руководителя тушения пожара - дело за несвоевременное направление в зону чрезвычайной ситуации сил и средств для её ликвидации. Руководителю Читинской базы авиационной охраны лесов внесено представление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления