Экология Всё о газификации Глава минприроды края рассказал, как власти вдвое снизят выбросы в воздух Читы к 2030 году

Глава минприроды края рассказал, как власти вдвое снизят выбросы в воздух Читы к 2030 году

Он процитировал цели из указа Путина.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов Забайкальского края Сергей Немков 16 сентября на отчёте за первое полугодие рассказал, как власти по указу президента России Владимира Путина вдвое снизят выбросы в воздух Читы к 2030 году.

Проект «Чистый воздух» - это часть нацпроекта «Экология», принятого Путиным после своего избрания в 2018 году. Он предполагал снижение загрязнения воздуха в Чите на 22,61% к 2024 году за счёт строительства троллейбусных линий на КСК и Каштак, модернизации и закрытия котельных, закупку троллейбусов. В 2020 году Чита, как и другие города, не получила финансирования из-за пандемии коронавируса, и проект заглох. Путин его реанимировал новым указом после голосования по Конституции, продлив нацпроекты до 2030 года.

«Учитывая указ президента РФ от 21 июля 2020 года №474 «О национальных целях и развитии РФ», к 2030 году перед нами поставлена задача снизить вредные выбросы в Чите в 2 раза. В настоящее время мы во взаимодействии с Минприроды РФ и Росприроднадзором проработали вопрос корректировки и актуализации комплексного плана», - уточнил Немков после сообщения об отказе в финансировании проекта «Чистый воздух» в 2020 году.

Помимо уже существовавших в проекте «Чистый воздух» мер, в план включены:

- снижение загрязнения на 15% за счёт переселения людей из аварийных домов с печным отоплением к 2030 году за 3,3 миллиарда рублей;

- снижение уровня загрязнения на 40% за счёт газификации региона к 2030 года за 130 миллиардов рублей;

- снижение загрязнения на 20% за счёт перевода автотранспорта на альтернативные виды топлива и ограничение передвижения машин с низким эко-классом в черте города до 2030 года.

Чита сталкивается со смогом каждую зиму, чему способствует географическое положение города — его возвели в окружении гор. Однако в январе 2020 года борьба со смогом приняла форму массового движения. В частности, в интернете появилась петиция, призванная обратить внимание на экологическую проблему, а группа Newboard разработала новый герб Читы с одетым в противогаз быком. Краевые и городские власти активизировались в части лоббирования газификации региона и города для улучшения ситуации.

Андрей Затирко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления