Экология Чикояне оставили 274 подписи против проекта строительства дороги для вывоза угля в Китай

Чикояне оставили 274 подписи против проекта строительства дороги для вывоза угля в Китай

Дорогу проложат рядом с сёлами — ходить там смогут до 1400 грузовиков в сутки.

Коллективное обращение против проекта размещения технологической дороги компании «Разрезуголь» для увеличения объёмов добычи угля на экспорт в Китай подписали 274 жителя сельского поселения Черемховское в Красночикойском районе Забайкалья из 1085, согласно данным численности населения сайта «Википедия». Об этом 19 декабря на общественных слушаниях сообщил глава поселения Виктор Ковнер.

Дорога будет проходить через сельское поселение Черемховское, глава поселения Виктор Ковнер опубликовал в местной газете статью, где изложил возможные последствия, которые принесёт строительство: загрязнение минерального источника «Ямаровка», уничтожение пастбищ и сенокосов, загрязнение воздуха (до 2 тысяч грузовиков будут ежедневно возить уголь на отгрузку в Китай). Депутат совета Красночикойского района Александр Соснов сообщил, что компании предлагали компромисс, однако его не приняли. В свою очередь замгендиректора «Разрезугля» Евгений Ситников заявил, что дорога никому не навредит и нарушений в её проектировке нет.

«Строительство дороги запланировано в связи с увеличением добычи угля в красночикойской впадине разреза Зашуланский. Уголь планируется добывать открытым способом, что приведёт к распространению и оседанию угольной пыли на территории всех близлежащих сёл.

Компания «Разрезуголь» является резидентом ТОР (Территория опережающего развития). Как показывает общероссийская практика последних лет, стратегия ТОР неэффективна, приводит к краткосрочному обогащению определённых участников проекта в ущерб интересам граждан, нанося неоценимый экологический урон используемым территориям.

Объём добычи и транспортировки угля после выхода предприятия на полную мощность — 5 миллионов тонн в год. В котельных района сегодня используется уголь разрабатывающегося Зашуланского месторождения, и потребности в большем объёме угля для потребления у Красночикойского района нет. Очевидно, что красночикойский уголь будет экспортироваться.

Строительство дороги по плану проходит в непосредственной близости от сёл нашего поселения: Афонькино, Черемхово, Стеклозавод, Усть-Ямаровка, Ядрихино. Мимо домов жителей ежедневно будут проезжать многотонные грузовики, а в воздухе витать угольная пыль. При этом статус дороги предполагает её исключительное использование для нужд компании «Разрезуголь». Строительство дороги по представленному варианту приведёт к полному уничтожению всех пастбищ и части сенокосов, альтернативы которым у поселения нет», — зачитал глава обращения населения.

Виктор Ковнер добавил, что жители отметили важность и достояние реки Чикой для всего района, поскольку это один из притоков реки Селенги, впадающей в озеро Байкал. Отмечено, что строительство дороги нарушит водоохранные зоны притоков реки Хилок, впадающей в Селенгу, и всех мелких притоков реки Чикой.

«Они, по сути, являются нашими источниками питьевого водоснабжения. Также добавим сюда вырубку лесов защитных категорий: нерестоохранных, водоохранных, лесов третьей зоны охранных курортных местностей около берега реки Чикой протяжённостью более 20 километров — это около 100 гектаров только в пределах нашего поселения.

Добавим сюда уникальный источник «Ямаровка», уникальный по своей природе и лечебным свойствам, имеющий большую ценность для района в целом. В соответствии со статьёй 42 Конституции России каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии. Мы не желаем, чтобы такое право было грубо нарушено вопреки закону. Настоящим обращением мы выражаем своё несогласие с представленной документацией по планировке и межеванию территории для размещения технологической дороги Зашулан — Гыршелун», — подытожил Виктор Ковнер.

Он отметил, что не вправе игнорировать обращение граждан своего поселения.

Основатели и владельцы ООО «Разрезуголь» — китайская компания «Чайна Шэньхуа» по зарубежному развитию и инвестициям (China Shenhua Overseas Development & Investment Co.) и зарегистрированная на Кипре «Нортерн Финикс Энерджи Компани Лимитед» — дочка крупнейшей угольной корпорация Китая «China Energy». ООО «Разрезуголь» входит в холдинг «En+ Group». С января 2021 года «Разрезуголь» стал резидентом ТОР, чтобы добывать топливо в России и вывозить его в Китай с государственными льготами и беспроцентным периодом.

Замгендиректора компании Евгений Ситников в 2016 года получил мандат депутата Законодательного собрания Забайкальского края от фракции «Единая Россия». Изначально он был членом комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности, но с мая 2017 года перешёл в комитет по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления