Экология Эколог назвал убийством заповедников Забайкалья идею объединения их под одним центром

Эколог назвал убийством заповедников Забайкалья идею объединения их под одним центром

Он считает, что при реорганизации возрастут расходы на командировки.

Ведущий научный сотрудник Даурского заповедника в Забайкальском крае Вадим Кирилюк назвал идею создания единой особо охраняемой природной территории (ООПТ) в регионе с центром управления в Чите убийством для заповедников и нацпарков, которые могут в неё войти. Об этом эколог сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 24 января.

Департамент государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ предлагает объединить четыре территории: национальные парки «Алханай» и «Чикой», а также Сохондинский и Даурский заповедники — в одну с центральной дирекцией в Чите. И.о. вице-премьера правительства Забайкалья Алексей Кошелев поддержал это предложение. Региональное отделение Общероссийского народного фронта заявило, что подобная реорганизация повлечёт сокращение 42 сотрудников.

«Это убийство для заповедников и нацпарков — очень сложно работать и управлять издалека за тысячу километров. Экономия будет призрачная, потому что в Чите нужно будет взять в аренду офис, в райцентрах же здания не продашь - они никому не нужны. То есть придётся офис дополнительно создавать. Нужно будет ездить в командировки из Читы в Чару, Красный Чикой, Кыру. Огромнейшие затраты будут только на административную работу, на охрану и противопожарную защиту ничего не останется», — сказал Кирилюк.

Он добавил, что пока идея прозвучала только как предложение: «Надеюсь, она не дойдёт до реализации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления