CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Минприроды уберет только одну свалку мусора в 2022 году — выбор пал на Борзю

Минприроды уберет только одну свалку мусора в 2022 году — выбор пал на Борзю

На эту свалку уйдет почти 600 млн — это в 2 больше годового бюджета всей Борзи

Свалка в Борзе стала самой дорогой из госконтрактов Минприроды за последние 11 лет

Министерство природных ресурсов Забайкальского края в 2022 году планирует убрать только одну свалку — ей станет свалка в городе Борзя в Борзинском районе, на которую потратят 581 миллион рублей. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 22 августа сообщили в Минприроды края в ответ на письменный запрос.

Цена уборки самой дорогой свалки за последние 11 лет в почти 600 миллионов рублей — это в 2 раза больше бюджета всей Борзи за 2021 год. Подробный разбор документации по свалке с комментарием министра природных ресурсов Забайкалья можно прочитать в тексте Марии Буренковой на «Чита.Ру». Контракт забрала компания «АвтоЛидер», тесно связанная с мусорным оператором региона ООО «Олерон+».

Как сообщили в Минприроды Забайкалья, остальные мероприятия по улучшению экологии — это разработка четырех пакетов проектных документаций (ПСД):

— В рамках государственной программы Забайкальского края «Охрана окружающей среды», утвержденной постановлением правительства Забайкальского края от 10 апреля 2014 года, реализуется региональный проект «Чистая страна (Забайкальский край)». На исполнение проекта в 2022 году выделено 608,25 миллиона рублей, в том числе в разрезе следующих мероприятий:

  • 581,5 миллиона рублей на рекультивацию свалки ТКО в городе Борзя» (547,5 миллиона рублей из федерального бюджета и 54,1 миллиона рублей из краевого);

  • 256 тысяч рублей на разработку ПСД по рекультивации свалки ТКО № 2 в Борзе (полностью из краевого бюджета);

  • 673 тысячи рублей на разработку ПСД по рекультивации свалки ТКО в Нерчинске (полностью из краевого бюджета);

  • 3,9 миллиона рублей на разработку ПСД по рекультивации свалки ТКО в Хилке (полностью из краевого бюджета);

  • 2 миллиона рублей на разработку ПСД для консервации хвостохранилища Благодатской обогатительной фабрики (полностью из краевого бюджета).

По данным Минприроды, фактические расходы на мусорную реформу из краевого бюджета в Забайкальском крае составили: в 2020 году — 0,8 миллиона рублей, в 2021 году — 17,6 миллиона рублей, а в 2022 году (до 1 июля) — 4,8 миллиона рублей.

Здесь мы опубликовали список адресов Читы, по которым уберут стихийные свалки в 2022 году. Их число значительно уменьшилось, так как администрация Читы снизила бюджет на ликвидацию стихийных свалок в Чите на 85% за 2 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления