Животные Экология Восемь птенцов краснокнижного аиста родились в построенных «квартирах» в заказнике Забайкалья

Восемь птенцов краснокнижного аиста родились в построенных «квартирах» в заказнике Забайкалья

Прибавления дождались три семьи птиц

Восемь птенцов краснокнижного черного аиста родились в 2022 году в заказнике Цасучейский бор в Ононском районе Забайкальского края — семьи птиц свили гнезда в специальных построенных платформах, сообщили ИА «Чита.Ру» 22 августа в пресс-службе Даурского заповедника.

В 2022 году четыре семьи черных аистов построили гнезда на специальных платформах, сделанных сотрудниками Даурского заповедника по программе спасения этого редкого вида. У одной семьи гнездование было неуспешным — из трех отложенных яиц никто не вылупился, а единственный птенец, появившийся из четвертого яйца, выпал из гнезда и погиб. Три остальные семьи успешно вырастили в общей сложности восемь птенцов.

Сотрудники заповедника укрепляют на дереве прочную конструкцию из обрезков сухих веток и делают на ней имитацию небольшого старого гнезда. Такие платформы потребовались из-за того, что после пожаров в заповеднике уменьшилось количество крупных деревьев с толстыми ветвями определенной формы, подходящих для размещения гнезд, что в итоге повлияло на численность аистов.

Черный аист занесен в Красные книги России и Забайкальского края. Это крупная, осторожная птица, не терпящая шума и беспокойства и потому избегающая соседства с людьми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления