Город обзор Что было на месте читинских ЖК и микрорайонов? Рассматриваем снимки со спутника

Что было на месте читинских ЖК и микрорайонов? Рассматриваем снимки со спутника

В основном, конечно, пустыри, но не только

Помните ли вы, что было на месте микрорайона Царский? А как выглядел участок, где сейчас находится жилой комплекс «Читинка»? Мы сделали подборку снимков со спутников, чтобы посмотреть, что было там, где после 2000 года появились новые микрорайоны и ЖК, а также коттеджный поселок «Чеховский».

Микрорайон Октябрьский

Строить его начали в 2005 году на месте пустыря со старыми деревянными зданиями и кинотеатром «Октябрь» в границах улиц Красной Звезды, Геодезической и Нагорной.

В 2003-м на месте Октябрьского еще был пустырь с редкими деревьями. Второй снимок — микрорайон в 2022-м, на нем же можно разглядеть расширенную улицу Красной Звезды

Официально открыли микрорайон в 2010 году — тогда он состоял из 12 многоэтажных жилых домов, среди которых было несколько шестнадцатиэтажных зданий. Сейчас Октябрьский продолжает развиваться — идет строительство новых домов на участке между улицами Алданская и Народная. А в марте этого года в микрорайоне (хоть и со срывом сроков) открыли самую большую за последние 30 лет школу в Чите на 1100 мест, при этом дорогу к новому учебному заведению начали делать только сейчас.

Октябрьский в сентябре 2011 года

Микрорайон Царский

Расположен на месте легендарной автомобильной барахолки. Строительство началось в 2011 году, а так как тогда исполнилось 120 лет с визита в Забайкалье будущего императора Николая II, микрорайон решили назвать Царским. Всего здесь возвели 12 домов разной этажности, включая первый в регионе 24-этажный.

Первое фото: автомобильная барахолка в 2003 году и соседствующий с ней пустырь. Второе фото: Царский в 2022-м — сильные изменения заметны в инфраструктуре всего района
Царский в сентябре 2011 года. На снимке запечатлено начало строительства

ЖК «Солнечный город»

Это строящийся комплекс, расположенный на месте когда-то заброшенной стройки возле Каштакского кольца. Здесь планируется возвести больше 12 домов, школу на 800 мест и детский сад. Первый дом сдали в 2021 году, сейчас строится еще один.

В 2003-м на месте будущей заброшенной стройки был пустырь с жилой десятиэтажкой посередине. Второе фото: «Солнечный город» и окрестности летом 2022 года

Стройку находящегося рядом дома по адресу: Каштакский микрорайон, 2 (он не относится к новому жилому комплексу, хотя и схож по стилистике), власти Забайкалья в 2011 году признавали проблемной, но в итоге дом доделали и сдали в 2014 году.

Застывшая стройка на Каштакском кольце в 2011 году

ЖК «Читинка»


Комплекс из трех многоэтажных домов на берегу реки Чита. Строительство началось в 2015 году, последний корпус сдали в декабре 2017 года.

Слева: место будущей «Читинки» в 2006 году. Справа: как комплекс и территория вокруг выглядят сейчас

Микрорайон Хороший

Это еще один строящийся объект в нашей подборке, о котором заговорили примерно с 2016 года. Тут планируется возвести 38 жилых домов (один из них сдан в 2021-м, еще два — в этом году), школу и три детских сада (один из них уже достроен). Так как находится микрорайон на берегу озера Кенон, некоторые жители города переживают за экологию, но власти Читы всех успокаивают.

В 2003-м на месте Хорошего были поля, в 2022-м идет активная стройка

ЖК «Видный»


Комплекс из трех домов расположен между улицами Александро-Заводская и Кабанская. Первый дом начали строить весной 2019-го и сдали уже в декабре, остальные два дома сдали в 2022-м.

Пустырь на месте «Видного» в 2003-м и сам комплекс в 2022-м

ЖК «3-й микрорайон»


Расположен на КСК вдоль улицы Космонавтов. С 2011 года здесь сдано уже 16 домов, еще один ожидается в 2023-м. Также в 2020 году в микрорайоне появился детский сад на 192 места.

Слева: то, что было на месте микрорайона в 2003 году. Справа: то, как выглядит микрорайон сейчас
2013 год

ЖК «Микрорайон Молодежный»

Стал известен в основном по дому № 2, сданному в 2014 году, который строили для детей-сирот. В итоге район прослыл «детдомовским гетто» с высоким уровнем преступности, долгами за услуги ЖКХ, дебошами и пожарами в квартирах (жестокий случай с выброшенной собакой из окна произошел там же). И мы даже делали репортаж о том, как живет злополучная девятиэтажка. В какой-то момент власти перестали терпеть и начали расторгать договоры найма квартир с детьми-сиротами. Но в 2018 году вручили ключи от квартир еще 225 сиротам, правда уже в доме № 10.

В 2003 году ничего примечательного на территории будущего Молодежного, кроме дороги, не было. В 2022-м там построили не только несколько жилых домов, но и крупный магазин «Абсолют» рядом

Жилой комплекс всё еще строится (сейчас здесь сданы четыре дома), в нем целенаправленно возводят жилье для детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья. В этом году стало известно, что в микрорайоне планируют еще построить школу на 2,1 тысячи мест.

Микрорайон Победа

На заброшенном пустыре по улице Усуглинской для ветеранов Великой Отечественной войны по президентской программе обеспечения жильем в 2010–2012 годах возвели 14 трехэтажных домов. Спустя год у жителей появились вопросы к качеству строительства и жалобы на трещины в стенах, им даже приходилось обращаться в Общественную палату РФ. В итоге застройщик и УК договорились о косметическом ремонте и обустройстве пандусов.

Территория в 2003 и 2022-м

Также предполагалось, что микрорайоны Победа и Октябрьский соединят мостом, но за 11 лет с момента обсуждения он там так и не появился, а жителям города приходится писать петиции по этому поводу.

2011 год, примерно середина строительства микрорайона

ЖК «Елки»


Располагается комплекс по улице Токмакова, рядом с Объездным шоссе. Всего здесь будет семь многоэтажных домов, четыре из которых уже введены в эксплуатацию, еще два сдадут до конца года, а последний — в 2023-м.

Первый снимок: 2009 год. Второй: 2022-й. Микрорайон расположен рядом с небольшим лесом. Видно, что при строительстве его практически не тронули

Примечателен этот участок тем, что рядом здесь начали и бросили строить замок-баню, а рядом с ним, на Кайдаловской, 45, находится заброшенная «Стройнвестом» стройка многоэтажки.

Коттеджный поселок «Чеховский»


Застройка микрорайона в Атамановке началась в 2011 году. Сейчас, по данным 2ГИС, в поселке построены 43 дома, работает детский сад.

В 2009 году на месте «Чеховского» и вокруг был густой лес. Фото справа: как территория выглядит в 2022-м
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления