Экология Среднегодовой уровень бензпирена в Чите превысил норму в 10 раз

Среднегодовой уровень бензпирена в Чите превысил норму в 10 раз

Он относится к 1-му классу опасности и вызывает онкологические заболевания

По уровню бензпирена Чита опередила все города-участники нацпроекта «Чистый воздух»

Среднегодовой уровень бензпирена в Чите за 2021 год превысил норму в 10 раз, сообщается в докладе заместителя председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгия Арапова.

Согласно данным депутата, среднегодовой уровень бензпирена в Чите составил более 0,00001 мг/м3, тогда как предельно допустимый показатель меньше в 10 раз. По этому показателю Чита опередила все города-участники нацпроекта «Чистый воздух».

Бензпирен — это химическое соединение, которое относится к 1-му классу опасности, то есть является чрезвычайно опасным веществом. По информации Роспотребнадзора, бензпирен вызывает онкологические заболевания, способен проникать в организм через кожу, органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, плаценту. Помимо канцерогенного, он оказывает мутагенное, эмбриотоксическое и гематотоксическое действие.

Вторым в антирейтинге проекта «Чистый воздух» стал Нижний Тагил, там среднегодовой показатель превысил допустимый уровень в 2,5 раза. Третье место оказалось у Красноярска, где наличие бензпирена превышено вдвое.

Правительство России выделило Чите почти 6 миллиардов рублей на реализацию федерального проекта «Чистый воздух» в 2022–2023 годах. Город попал в проект в 2018 году, к 2024 году вредные выбросы в атмосферу Читы должны быть снижены на 22,61%. В 2020-м город не получил деньги из-за пандемии коронавируса. В сентябре 2021-го на проект «Чистый воздух» правительство России выделило Чите 1,26 миллиарда рублей. Деньги направили на ликвидацию двух котельных и проведение троллейбусных линий в Каштак и на КСК. Кроме того, решается вопрос о массовом переводе домов с печным отоплением в Чите на газ.

До конца 2024 года планируется перевести на газовое отопление свыше 13 тысяч домов. В январе 2022 года сообщалось о закрытии трех котельных: по улице Шилова, 99б; 41-й квартал СибВО по Кайдаловской, 2б; «Верхоленская» по улице Верхоленской, 24.

Газпромбанк, Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация и правительство Забайкальского края во время Петербургского экономического форума в июне подписали соглашение по газификации частного сектора в Чите до 2024 года. Проект планируется реализовать по механизму концессии. Губернатор края заявлял, что газификация частного сектора в Чите планируется до 2024 года и находится в практической стадии.

Всего до 2025 года на газификацию Читы из федерального бюджета за счет нацпроекта «Экология» предусмотрено более 7,3 миллиарда рублей, в 2022 году финансирование составит порядка 2,9 миллиарда рублей. Подключать к газу сначала будут четыре района Читы, так как она попала в топ-12 грязных городов, затем город Петровск-Забайкальский. При этом Читинский район не попадет под локальную газификацию.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления