Экология «Нагнетание, граничащее с ложью». ППГХО ответило на выводы физика Ожаровского о радиации в Краснокаменске

«Нагнетание, граничащее с ложью». ППГХО ответило на выводы физика Ожаровского о радиации в Краснокаменске

Предприятие рассказало, как следит за радиоактивным фоном

«Каждый сотрудник знает об объемах накопленного облучения, понимает, что он в безопасности при соблюдении всех установленных норм»

В июле 2023 года на «Чита.Ру» вышло интервью с инженером-физиком из Подмосковья Андреем Ожаровским, который побывал в городе Краснокаменске Забайкальского края и нашел следы радиационного загрязнения. Он рассказал о проблеме технического водоема Плотина, радиоактивной пыли на загородных дорогах, где на обочинах лежат красные фонящие камни, а также о куске урановой руды, найденном на открытой неохраняемой местности. Во время подготовки материала с Ожаровским мы направили вопросы по поднятым им темам в адрес градообразующего Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО). Ответы пресс-службы предприятия, которое является дочерним акционерным обществом уранового холдинга «АРМЗ» (входит в госкорпорацию «Росатом»), публикуем отдельным текстом с некоторыми ремарками и погружением читателя в контекст происходящего.

«Действительные данные об уровне радиации на промплощадке ППГХО в режиме реального времени отображаются на электронном табло в центре города»

Поселковый учитель

Прежде всего мы спросили ППГХО, насколько может быть полезно для предприятия атомной промышленности взаимодействие с общественниками, ратующими за экологическую безопасность в тех местах, где существует производство, неизбежно связанное с темой радиации.

— Любое взаимодействие с экологической общественностью позитивно, поскольку дает информацию о наиболее интересующих проблемах, а зачастую и источниках радиофобии населения. Объекты атомной отрасли могут эффективно работать только в условиях общественной приемлемости производственной деятельности со стороны населения. Но, к сожалению, Андрей Ожаровский не является жителем региона или профессиональным физиком-ядерщиком, как он себя называет. Он обыкновенный учитель физики, бывший участник теперь уже несуществующих общественных организаций, контролируемых зарубежными фондами, а в интервью представляется членом также мифической общественной организации.

Его деятельность хорошо известна во многих регионах присутствия предприятий госкорпорации «Росатом», где он недостоверной информацией, используя СМИ, пытался настроить местное население против деятельности объектов атомной отрасли. В частности, несколько раз он появлялся в Курганской области, рядом с урановыми месторождениями АО «Далур». Сотрудники соответствующих органов тогда установили, что его несертифицированный (не прошедший поверку) дозиметр показывает не соответствующий действительности уровень радиации, в 10 раз превышающий реальный, — прокомментировали в пресс-службе ППГХО.

Тут необходимо отметить, что Андрей Ожаровский называет себя инженером-физиком, а не профессиональным физиком-ядерщиком и действительно работает учителем в поселковой школе в Подмосковье. При этом имеет профильное образование — окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ), а также имеет навыки полевых измерений связанных с радиацией величин. Общественная организация «Программа "Безопасность радиоактивных отходов"», от имени которой, кстати, также был направлен запрос в адрес ППГХО, действительно не зарегистрирована в Минюсте РФ, действует без образования юридического лица, поскольку финансово-хозяйственной деятельности не ведет.

— На самом деле не так важно, от чьего имени я действую, приезжая в тот или иной город, как гражданин или как представитель организации, если деятельность моя представляет общественно значимый интерес. К тому же никаких специальных навыков по пользованию дозиметрическим оборудованием, имеющимся в свободной продаже, не требуется. Приборы продаются всем и применяются по схеме «включил и работай» (Plug and Play). Здесь я выполняю функцию человека, который чуть больше понимает в работе приборов и обладает чуть большим приборным парком, — объяснял Ожаровский.

В беседе он остановился и на оборудовании, которое использует для измерений. Например, это прибор МКС-15Д «Снегирь». Внесен в государственный реестр средств измерений. Номер в госреестре: 46805–11. Именно с помощью этого прибора Андрей Ожаровский измерял попадавшиеся у него на пути камни, радиоактивный фон которых, согласно выводам физика, был завышен. Причем процесс документировал на видео, а также сохранял данные через специальное приложение на смартфоне. По словам общественника, ни один существующий прибор не может гарантировать 100-процентной точности измерений, но показателям приборов, внесенных в госреестр, всё же можно верить.

Ни один существующий прибор не может гарантировать 100-процентной точности измерений

— После публикаций псевдоэксперта в сетях и СМИ межрегиональное управление № 107 Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА РФ) провело внеплановую проверку с использованием лицензионного и поверенного оборудования и не выявило указанных в статье нарушений, — отметили в ППГХО.

Физик Ожаровский рассказывал, что самостоятельно принял решение посетить Краснокаменск за свой счет

Борьба с пылью

Следующий вопрос редакции как раз и касался выводов Андрея Ожаровского о повышенном радиационном фоне на дорогах в пригороде Краснокаменска, по которым курсируют БЕЛАЗы, о красных камнях на обочинах, фон которых еще выше (согласно выводам физика), о пыли на этих дорогах, которая может попадать в легкие водителей и сотрудников предприятия, добирающихся до работы. Именно в пригороде, потому что в самом городе физик никаких превышений фона не обнаружил. Лишь пару камней на детской площадке, но и они не фонили выше нормы, хоть и находкой заинтересовалась местная прокуратура.

В ППГХО акцентировали внимание на том, что действительные данные об уровне радиации на промплощадке ППГХО в режиме реального времени отображаются на электронном табло в центре города. Например, 21 июля это было 13 микрорентген в час, что значительно ниже нормы. На промплощадки, кстати, Ожаровский, как уверяет, не ходил — он принципиально не посещает те места, где предприятие ведет свою непосредственную деятельность: огороженные или закрытые территории с предупреждающими знаками. Исследует только ту местность, которая доступна любому местному жителю или приезжему гостю.

— Радиационный контроль возложен на Лабораторию радиационной безопасности (ЛРБ). Она также выполняет радиационный контроль на рабочих местах сотрудников, на объектах ПАО «ППГХО» и в санитарной защитной зоне на основании «Программы производственного контроля», согласованной с главным государственным санитарным врачом по городу Краснокаменску. Радиационный контроль проводится по регулярному графику, в том числе и на тех объектах, которые указаны в вашем запросе: технологические дороги, отвалы, промышленные площадки и так далее.

Контроль выполняется пешеходной гамма-съемкой, с оформлением протокола радиационного контроля (РК), в который вносится вся информация об объекте контроля. Прилагается схема технологической дороги с нанесенными значениями мощности эквивалентной дозы (МЭД). Обращаем внимание, что на схему технологических дорог также наносятся те участки, на которых уровень МЭД превышает допустимые уровни. Подобные случаи были, они естественны для промышленного объекта, где добывают урановую руду. Если превышение обнаруживают, то сразу же ликвидируют — убирают просыпи и отвозят на переработку на Гидрометаллургический завод (ГМЗ). Затем радиационный контроль производится повторно, с предоставлением всей информации руководству ПАО «ППГХО» для принятия решения о проведении дальнейших действий по улучшению радиационной обстановки. Также инспекционный контроль этих объектов ежегодно проводят эксперты ФМБА РФ — с предоставлением информации руководству предприятия, — рассказали в пресс-службе ППГХО.

На Гидрометаллургическом заводе в Краснокаменске из урановой руды химическим способом добывают ценный металл

Там добавили, что предприятие борется и с естественным пылением на технологических дорогах при перевозке рудной массы БЕЛАЗами и персонала, который по этим дорогам возят автобусы. Проезжую часть там поливают водой по графику в течение всего дня.

— Важно подчеркнуть, что перевозимый по этим дорогам персонал является персоналом группы А, который весь обязательно находится на жестком индивидуальном дозиметрическом контроле, что исключает превышение годового предела доз. Обеспечение персонала дозиметрическим и медицинским контролем на ПАО «ППГХО» — 100%. И каждый сотрудник знает об объемах накопленного облучения, понимает, что он в безопасности при соблюдении всех установленных норм. Кстати, за последние 15 лет ни у одного работника объединения, в том числе шахтеров, не было ни одного случая превышения объема накопленного облучения за год. А вот нахождение в промышленной зоне без контроля и профессиональных дозиметров различных недоэкспертов действительно нежелательно и может быть небезопасно.

По всем без исключения рабочим местам ПАО «ППГХО» регулярно проводит специальную оценку условий труда (СОУТ) силами предприятия, имеющего разрешительные документы. Результаты спецоценки доводятся до сотрудников предприятия в обязательном порядке. Контроль за состоянием здоровья сотрудников проводит ФМБА России. Все работники обеспечиваются полумасками, фильтрующими FFP-3 для защиты органов дыхания от вредной пыли, — говорится в ответе предприятия.

У физика были вопросы по безопасности труда сотрудников предприятия

Почему гибнет рыба?

Следует напомнить, что физик Андрей Ожаровский окончательно решил ехать в Краснокаменск, когда прочитал статью на «Чита.Ру» про падь Бамбакай, куда долгое время удалялись радиоактивные отходы предприятия — в жидком виде по трубе. Изучая вопрос, он узнал и о водоеме Плотина, куда сегодня, по словам местных жителей, также сбрасывается некая вода, что уже привело к замору рыбы. Ожаровский предположил, что речь идет о шахтных водах, которые выкачивают с рудника № 6 — объекта, на который ППГХО возлагает большие надежды, связанные с дальнейшей добычей урана. Мы спросили, что же за потоки воды сегодня идут в водоем, где горожане по-прежнему пытаются ловить рыбу.

— ППГХО не сбрасывает промышленные или какие-либо иные стоки в резервное водохранилище Краснокаменской ТЭЦ, которое горожане называют «Плотина». Этот водоем предназначен не для сброса воды, а для снабжения водой ТЭЦ, в том числе для охлаждения оборудования. Вода в резервное водохранилище поступает по специальному 30-километровому водоводу из реки Аргунь. Кстати, достаточно загрязненной.

Что касается упомянутых в интервью очистных сооружений шахтных вод (ОСШВ), то они, как и следует из названия, очищают шахтную воду. После очистки фактическое содержание урана в воде ниже предельно допустимой концентрации, предъявляемой к хозпитьевой воде. Вот именно эта вода и размещается в резервном хранилище.

ППГХО откачивает воду из рудника № 6, который вскоре планируют ввести в эксплуатацию

В процессе очистки шахтных вод производится постоянный контроль за качеством воды, который проводят химическая лаборатория ОСШВ и Центральная научно-исследовательская лаборатория (ЦНИЛ) ПАО «ППГХО». При этом, еще раз подчеркнем, очищенная вода в Плотину не сбрасывается. Технологическая схема ОСШВ является безотходной. Образующийся урансодержащий осадок утилизируется в технологической цепочке Гидрометаллургического завода.

Очистные сооружения шахтных вод состоят из двух цепочек производительностью по 750 кубометров в час, каждая из которых включает по две ступени реагентной обработки воды и доочистку на оборудовании водоочистного комплекса «Импульс»: электроразрядную обработку и финишную фильтрацию. Многоступенчатая схема обусловлена необходимостью очистки воды от значительного перечня нормируемых компонентов, различающихся по химическим свойствам. На способ очистки и обеззараживания воды, примененный в водоочистном комплексе, получен патент РФ № 2136600. Таким образом, связывать гибель рыбы с откачиваемой ОСШВ водой нет основания, — сделали вывод в пресс-службе ППГХО.

Не отходы, а запасы

Одной из находок Андрея Ожаровского во время визита в Краснокаменск стал камень с наростом недалеко от некогда расселенного поселка Октябрьского. Приборы на нем показали 246 микрозиверт в час (24 600 микрорентген), что, по мнению физика, может свидетельствовать о том, что он нашел урановую руду, лежащую на открытой местности. Именно на открытой, ведь никакого ограждения, ни маркировки, ни знаков, ни шильдика, ни табличек в этом месте обнаружено не было.

— Неясен статус хранилища этих радиоактивных камней или ценного сырья. На видео я показал, как реагирует прибор. Мы проводили измерение почти вплотную, на расстоянии пары сантиметров. Я допускаю, что на расстоянии 10 сантиметров, а еще лучше метр или 10 метров, конечно, мощность дозы будет другая, — объяснял Ожаровский.

В пресс-службе ППГХО с выводами физика не согласились, сообщив, что в том месте, где Ожаровский сделал шокировавшую его находку, нет радиоактивных отходов, а лежащие там камни — это действительно руда.

— Очередное нагнетание, граничащее с ложью, направленное на то, чтобы шокировать незнающего читателя и журналиста. Начнем с того, что поселка Октябрьского как населенного пункта не существует. В начале 2010-х годов он был полностью расселен, в 2014-м официально упразднен. Расстояние от места мифической «находки камня», а на горно-геологическом сленге — это горная порода, до теперь уже мифического поселка порядка 5 километров. Мы со стопроцентной уверенностью можем говорить, что показания дозиметра Ожаровского не соответствуют действительности. Судите сами: Ожаровский говорит, что показания «на камне» составляют 246 микрозиверт в час. Наш проверенный дозиметр показал 21 микрозиверт в час, то есть во много раз меньше.

В пригороде Краснокаменска множество урановых рудников, в том числе уже законсервированных

Если пофантазировать и с иронией согласиться, что вам не наврали, то якобы найденная горная порода действительно имела повышенный радиационный фон. Тогда это очень высокого качества руда, редко встречающаяся в природе. Только вот находилась эта руда не на открытой местности, как врут вам в интервью, а на отвале забалансовых руд карьера «Тулукуй». Забалансовые отвалы не являются отходами, потому как подлежат дальнейшей переработке для извлечения урана. Данная руда направляется в переработку. Обследовать другие «камни», как вы говорите, бессмысленно, все они будут переработаны, и из них получат уран, так необходимый нашей стране, — отметили в пресс-службе.

По данным «Чита.Ру», найденный Ожаровским камень действительно измеряли в присутствии сотрудников предприятия и очевидца из числа местных жителей. Последнему, к слову, показания приборов показывать не стали. А породу затем увезли, предположительно, для переработки на ГМЗ.

Нужно следить за окружающей средой

Также мы спросили у ППГХО, почему отвалы вскрышных пород, которые в пригородах Краснокаменска можно встретить то тут, то там, не признаны предприятием радиоактивными отходами?

— Потому что законодательно и фактически они не являются таковыми. В соответствии с Едиными отраслевыми методическими рекомендациями, утвержденными приказом госкорпорации «Росатом», эксплуатирующими организациями, включая ПАО «ППГХО», ежегодно проводится расчет финансовых обязательств по обращению с радиоактивными отходами, реабилитации загрязненных территорий и выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии.

Проведение работ по выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии, например надшахтных зданий, стволов шахт, технологических объектов ГМЗ, а также рекультивация отвалов, хранилищ радиоактивных отходов, загрязненных земель будет выполнено после завершения технологической деятельности ПАО «ППГХО» как предприятия по добыче и переработке урана в соответствии с законодательством, — подчеркнули в пресс-службе ППГХО.

Остается добавить, что в прокуратуре Краснокаменска, которую посетил Андрей Ожаровский после того, как информация о его находках стала публичной, он подробно описал способы измерения, предоставил протокол и информацию о приборах, озвучил свои выводы.

— Замеры мною проводились в общественных интересах, это не является запрещенным видом деятельности. Любой гражданин, имеющий соответствующие приборы, может измерять параметры окружающей среды: температуру, влажность, давление, мощность дозы гамма-излучения. Это важно делать там, где живешь. Соглашаться с выводами или нет — это уже дело предприятия. Я же озвучиваю то, что вижу на приборах, — резюмировал Ожаровский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления