Экология Золотодобытчики отказались от работы в Забайкалье после того, как их поймали на загрязнении реки

Золотодобытчики отказались от работы в Забайкалье после того, как их поймали на загрязнении реки

Также они превысили разрешенную норму добычи

Вид на пруд с наносами, через который протекают воды реки Малые Кули

Компания китайского бизнесмена ООО «Кулинское», добывающая золото в Могочинском районе Забайкалья, отказалась от дальнейшего использования двух рек после проверок. О желании компании досрочно прекратить свое право эксплуатировать водоемы 11 апреля говорится на сайте министерства природных ресурсов региона, название организации «Чита.Ру» сообщили в региональном управлении Росприроднадзора в ответ на запрос.

— Сотрудники краевой прокуратуры и регионального Росприроднадзора установили факт прямого сброса сточных вод в водоотводную траншею, из которой сточные воды попадают в реку. Была инициирована процедура прекращения в принудительном порядке правоотношений с компанией и внесения ее в реестр недобросовестных водопользователей. Но компания решила в добровольном порядке урегулировать вопрос и самостоятельно подала заявление о прекращении своих прав, — говорится в сообщении Минприроды.

В ответе Росприроднадзора говорится, что описываемое нарушение выявили на месторождении на реке Солонечной. Кроме того, там была угроза загрязнения поверхностных вод водоема.

Также нарушения нашли на месторождении россыпного золота на реке Малые Кули, которым занималась компания. Там не было укреплено восстановленное русло реки, накапливались отходы производства, существовала угроза загрязнения реки нарушенными землями, а компания превысила установленную норму по добытому золоту.

Вид на участок около вахтового поселка — нарушения угрожали загрязнить воды реки Солонечной

В декабре 2023 года Росприроднадзор выяснил, что сильное загрязнение рек ООО «Кулинское» и двумя другими компаниями нанесло ущерб природе Забайкалья на 812 тысяч рублей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», владеет компанией «Кулинское» китайский бизнесмен Чжан Хэцюнь, который до 2018 года также владел золотодобывающей компанией «Аврора» в Амурской области. Гендиректор — Игорь Мамутов, который также является гендиректором в геолого-разведочной компании «Заря» и двух лесообрабатывающих компаниях «Восток-Лес» и «ДТК». Выручка на конец 2023 года составила 224,4 миллиона рублей, прибыль — 988 тысяч. В 2015 году глава Могочинского района сообщил, что предприятие «Кулинское» загрязняет реку Большая Чичатка, которая является источником питьевой воды для поселка Амазар. А в 2020 году компания незаконно вырубила лес на 14,4 миллиона рублей на территории Амазарского лесничества и попала под уголовное дело.

Розыгрыш iPhone 15 приближается к концу. Уже через несколько дней мы подведем итоги и определим победителя. Ещё можно успеть поучаствовать — переходите по ссылке и выполняйте все условия.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY7
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления