Экономика 16 лет назад появился первый в мире веб-сайт

16 лет назад появился первый в мире веб-сайт

6 августа 1991 года Тим Бернерс-Ли (Tim Burners-Lee) создал первый в мире сайт http://info.cern.

6 августа 1991 года Тим Бернерс-Ли (Tim Burners-Lee) создал первый в мире сайт http://info.cern.ch/ и опубликовал на нём описание новой технологии World Wide Web (WWW), основанной на протоколе передачи данных HTTP, системе адресации URI и языке гипертекстовой разметки HTML.


Также на сайте были описаны принципы установки и работы веб-серверов и веб-браузеров. Сайт стал и первым в мире интернет-каталогом, так как позже Тим Бернерс-Ли разместил на нём список ссылок на другие сайты.

Все инструменты, необходимые для работы первого сайта Бернерс-Ли подготовил ещё раньше — в конце 1990 появились первый гипертекстовый веб-браузер WorldWideWeb с функционалом веб-редактора.

"Отец" веба считал, что гипертекст может служить основой для сетей обмена данными, и ему удалось претворить свою идею в жизнь. Ещё в 1980 году Тим Бернерс-Ли создал гипертекстовое ПО Enquire, использующее для хранения данных случайные ассоциации. Затем, работая в Европейском центре ядерных исследований в Женеве (CERN), он предложил коллегам публиковать гипертекстовые документы, связанные между собой гиперссылками. Бернерс-Ли продемонстировал возможность гипертекстового доступа к внутренним поисковику и документам, а также новостным ресурсам интернета. В результате, в мае 1991 года в CERN был утверждён стандарт WWW.

В Чите и Читинской области первый сайт появился во 2-й половине 90-х годов. Это был сайт одного из интернет-провайдеров.

Первыми, кто стал разрабатывать в регионе сайты профессионально, в соответствие с требованиями стандартов и следуя за всеми новинками на рынке, стала компания Чита.Ру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления