Экономика Иркутский сотовый оператор «Байкалвестком» рассматривает возможность работы в Забайкалье

Иркутский сотовый оператор «Байкалвестком» рассматривает возможность работы в Забайкалье

Крупнейший оператор сотовой связи в Иркутской области и Республике Бурятия «Байкалвестком» рассматривает возможность входа в Забайкальский край.

Крупнейший оператор сотовой связи в Иркутской области и Республике Бурятия «Байкалвестком» рассматривает возможность входа в Забайкальский край.

Об этом вице-премьер краевого правительства Александр Холмогоров сообщил на пресс-конференции 24 декабря.

«Ведутся переговоры с сотовым оператором «Байкалвестком», который возглавляет наш земляк Константин Мотлях, руководивший ранее «Сибирьтелекомом». Естественно, любая структура рассматривает такой вопрос с точки зрения рентабельности. У нас достаточной жёсткая борьба идёт между федеральными сотовыми операторами. Очень сложно войти на этот рынок, поэтому «Байкалвестком» будет всё тщательно просчитывать. Мы только за, так как сотовые компании — высоколиквидные организации с хорошими налогами», — сказал Холмогоров.

Он также отметил, что в Забайкальском крае большая территория покрыта сотовой связью, даже по уровню России в целом. По его словам, в этом региону очень помогло решение правительства РФ о телефонизации трассы Чита — Хабаровск.

По данным «Википедии», «Байкалвестком» — крупнейший оператор сотовой связи в Иркутской области и Республике Бурятия, обслуживающий более 2 миллионов абонентов.

По состоянию на начало 2012 года работает в двух стандартах — GSM-900/1800 под собственной торговой маркой и IMT-MC-450 под торговой маркой «Wellcom». Территория покрытия сети GSM включает все города, райцентры и ряд сёл Иркутской области и Республики Бурятия, часть акватории озера Байкал, остров Ольхон, пригородные трассы, а также участки федеральных трасс.

В 2003 году компания «Сибирьтелеком», позже вошедшая в «Ростелеком», выкупила акции ЗАО «Байкалвестком» и является владельцем 100% акций оператора.

В 2007 году «Байкалвестком» выиграл конкурс на получение лицензий на оказание услуг сотовой связи в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, Читинской области и Агинском Бурятском автономном округе. В начале 2010 года Роскомнадзор обратился в суд с требованием аннулировать выданные в 2007 году лицензии, так как оператор не запустил сеть в коммерческую эксплуатацию на указанных территориях в предусмотренный лицензией срок. Однако Арбитражный суд Иркутской области в 2010 году отказал в удовлетворении требований службы, так как на момент судебного разбирательства Байкалвестком зарегистрировал и ввёл в эксплуатацию в бывшем Усть-Ордынском Бурятском автономном округе 19 базовых станций стандарта GSM-1800 (при 20 необходимых) и 29 базовых станций стандарта GSM-900 (при 24 необходимых), а в Забайкальском крае сеть не была построена из-за задержки в получении обязательного заключения экспертизы ФГУП «Главный радиочастотный центр».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления