Экономика «Маккавеевский пищекомбинат» закроет свою ферму в Маккавеево из-за долга края по субсидиям

«Маккавеевский пищекомбинат» закроет свою ферму в Маккавеево из-за долга края по субсидиям

Холдинг «МПК» из-за долга края по субсидиям закроет в посёлке Маккавеево ферму по разведению скота, сохранив только убойный цех. Для нужд пищекомбината скот будет закупаться у населения.

Холдинг «Маккавеевский пищекомбинат» из-за долга Забайкальского края по субсидиям прекратит работу по направлению мясного животноводства, закрыв на своём подразделении «МПК-Сельхоз» в посёлке Маккавеево Читинского района ферму по разведению скота, сохранив только убойный цех. Для нужд пищекомбината скот будет закупаться у населения, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 19 февраля коммерческий директор предприятия Евгений Дьячков.

Глава села Маккавеево Татьяна Журавлёва 19 февраля на отчёте правительства в Читинском районе сообщила, что ООО «МПК-Сельхоз» уходит из Маккавеево. Министр сельского хозяйства края Виктор Якимов в ответ пояснил, что производство выстраивалось на условиях государственного софинансирования, которое обязывает производителя выдать определённый результат. Он также пригрозил руководству предприятия «соответствующими органами» в случае, если оно не сможет дать пояснения своим действиям.

«Мы по программе мясного животноводства участвовали в строительстве фидлотов (откормочные площадки-прим.ред.), приобретении племенного скота и разведению. На протяжении 5 лет это направление было дотационно-убыточным для холдинга «МПК», но в первые 3 года мы регулярно получали субсидии государства по программам «Корова – телёнок» и по забою полновесного скота. Последние два года мы по этому направлению недополучили 1,5 миллиона рублей, недополучили субсидии и в 2014 году. С учётом сложившейся экономической ситуации я озвучил предложение, чтобы вместе что-то думать над этим направлением, но ответа не последовало, только идёт какое-то нагнетание со стороны СМИ. Вот пообещали, что во втором квартале, возможно, нам деньги вернут, соответственно мы направление животноводства будем сворачивать», - заявил Дьячков.

По его информации, в этом направлении в Маккавеево у предприятия останется только убойный цех, который будет заниматься исключительно забоем скота для клиентов и забоем купленного у населения скота для комбината.

На вопрос будут ли снижены обороты производства коммерческий директор холдинга лишь пояснил, что сейчас на рынке идёт стагнация из-за снижения покупательского спроса: «Согласно нормам инфляции зарплаты бюджетникам не повышаются, а сырьё растёт в цене. Нас зажали с двух сторон. С одной стороны, говорят заморозьте цены, но, с другой, мы можем тогда обанкротиться и комбинат закроется».

При этом Дьячков добавил, что «МПК» понимает проблемы дотационного региона, поэтому идёт навстречу клиентам: «Благодаря снижению российскими поставщиками цен на курицу после вмешательства ФАС МПК уценяет куриные направления. Кроме того, мы отреставрировали студневарочное отделение и в марте запустим производство холодцов, студней, которые по доходу будут доступны для любого забайкальца».

С 2009 года в Забайкальском крае выплачивалась субсидия на реализацию мясного чистопородного и помесного молодняка в возрасте до 2 лет с живой массой не менее 400 килограммов перерабатывающим предприятиям региона. Делалось это для того, чтобы крестьяне сдавали скот живым весом и за это получали надбавку в 31 рубль за каждый килограмм полновесного скота. С 2013 года средства на субсидию направлялись исключительно из краевого бюджета. Жители сёл Забайкальского края в ноябре 2014 года пожаловались депутатам заксобрания, что более 1,5 месяца не получают эту субсидию. Из-за нехватки финансирования минфин задержал 28 миллионов рублей из 42, а краевой минсельхоз на 2015 год их отменил вовсе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления