Экономика ТГК-14 отключила тепло «Черновскому овощеводу», 8 теплиц овощей под угрозой гибели

ТГК-14 отключила тепло «Черновскому овощеводу», 8 теплиц овощей под угрозой гибели

Территориальная генерирующая компания-14 отключила от теплоснабжения восемь теплиц «Черновского овощевода» в Чите из-за задолженности в 14 миллионов рублей, в связи с чем огурцы, помидоры и зелень погибнет в ночь на 21 февраля.

Территориальная генерирующая компания-14 отключила от теплоснабжения восемь теплиц «Черновского овощевода» в Чите из-за задолженности в 14 миллионов рублей, в связи с чем огурцы, помидоры и зелень погибнет в ночь на 21 февраля, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» сотрудник предприятия.

«Тепло полностью отключили из-за того, что у нас задолженность перед ТГК-14 за три месяца. Счета нашего предприятия арестованы, в первую очередь гасятся долги по налогам. Руководство ТГК-14 не желает реструктуризовать долг», - уточнил собеседник агенства.

Он также отметил, что через несколько недель, сбор овощей увеличился и у предприятия появилась бы возможность погасить долг.

«На прошлой неделе мы собрали 400 килограммов огурцов, на этой — 900. Через некоторое время счёт пошёл бы на тонны и мы бы рассчитались с долгами. Сейчас огурцы погибнут, так как ночью стоит минусовая температура. Погибнет и рассада помидоров, зелени, баклажанов и перцев, которую мы готовили к высадке», - добавил он.

Сотрудник предприятия также отметил, что в 2014 году «Черновскому овощеводу» выплатили из краевого бюджета 14 миллионов рублей, за счёт чего предприятие погасило задолженность.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Виктор Якимов в конце 2014 года заявил, что обеспечивать забайкальцев свежими овощами круглый год может только одно предприятие в регионе – «Черновский овощевод».

В феврале 2013 года налоговая служба недосчиталась порядка 4,7 миллиона рублей налоговых платежей от ОАО «Черновский овощевод», в связи с чем приставы арестовали имущество хозяйства и возбудили исполнительное производство по взысканию долга. 19 июля судебные приставы обозначили своё намерение выставить на торги имущество и продукцию тепличного хозяйства «Черновский овощевод». Параллельно этому в отношении тогда ещё директора предприятия Елены Бондаревой было возбуждено уголовное дело за якобы неуплату собранных с работников 4,8 миллиона рублей налогов на доходы физических лиц в бюджет.

Весной 2013 года правительство края объявило о продаже своей доли акций «Черновского овощевода». Предполагаемым покупателем считался иркутский масложировой комбинат «Янта». Позже аукцион по продаже акций был объявлен несостоявшимся из-за отсутствия участников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления