Экономика Четвёртый за месяц случай бешенства зарегистрирован в селе Приаргунского района края

Четвёртый за месяц случай бешенства зарегистрирован в селе Приаргунского района края

Четвёртый за месяц случай бешенства у животных выявлен в Приаргунском районе Забайкалья, на этот раз у коровы в личном подсобном хозяйстве села Новоцурухайтуй.

Четвёртый за месяц случай бешенства у животных выявлен в Приаргунском районе Забайкалья, на этот раз у коровы в личном подсобном хозяйстве села Новоцурухайтуй, сообщили ИА "Чита.Ру" 29 февраля в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

Для лабораторного подтверждения диагноза патологический материал направлен в Забайкальскую краевую ветеринарную лабораторию. Временно исполняющей обязанности губернатора Забайкальского края направлено представление об установлении в данном хозяйстве карантина.

Первый за 30 лет факт бешенства был выявлен в Забайкалье в 2014 году у лисы в Нерчинском районе.

В феврале 2016 года вспышка бешенства была зарегистрирована в двух сёлах Приаргунского района Забайкалья - Дурой и Погодаево, причём в первом случае вирус был найден у собаки, покусавшей хозяина, а во втором у лисы, забитой насмерть детьми. В селе Досатуй в конце февраля был введён режим чрезвычайной ситуации из-за лисы, в пробе головного мозга которой также выявлено бешенство.

Бешенство может передаться от животного человеку через укусы и царапины животного. Заболевание поражает нервные клетки коры головного мозга. По информации «Википедии», до 2005 года бешенство считалось абсолютно смертельным для человека. Сейчас заболевание эффективно предотвращается вакцинацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления