Экономика Министр сельского хозяйства РФ поручил группе экспертов выехать в Забайкалье

Министр сельского хозяйства РФ поручил группе экспертов выехать в Забайкалье

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв после встречи с врио губернатора Забайкальского края Натальей Ждановой поручил группе экспертов выехать в регион и оценить ущерб от засухи.

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв после встречи с врио губернатора Забайкальского края Натальей Ждановой поручил группе экспертов выехать в регион и оценить ущерб от засухи, сообщили ИА «Чита.Ру» 25 августа в пресс-службе губернатора.

«Министр дал поручение направить группу экспертов для проведения оценочной работы и подтверждения причинённого Забайкалью ущерба от летней засухи. Кроме того, он напомнил, что основным источником компенсации потерь сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших от чрезвычайной ситуации, должны стать страховые возмещения», - сказали в пресс-службе.

По данным регионального министерства сельского хозяйства, предварительный ущерб от недобора урожая оценён в 1,1 миллиарда рублей. Площадь погибших посевов составила 69,4 тысячи гектаров - 41% от общей площади засеянных территорий.

Наталья Жданова обратилась к Ткачёву с просьбой о стопроцентном возмещении прямых понесённых затрат на посев культур, уничтоженных засухой, то есть о выделении 350 миллионов рублей. Кроме того, она попросила оказать дополнительную поддержку животноводству Забайкальского края через компенсацию затрат на заготовку, приобретение и транспортировки кормов для скота.

Правительство Забайкальского края за счёт резервного фонда выделило 30 тонн горючего и 10 миллионов рублей для возмещения части затрат на транспортировку кормов, заготавливаемых за пределами территорий муниципальных районов, где расположены сельскохозяйственные предприятия.

Ранее министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края сообщило о том, что решение о выплате части компенсации в 350 миллионов рублей пострадавшим от засухи в Забайкалье аграриям уже принято.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления