Экономика Лебедев: Минсельхоз готов помочь Забайкалью с выплатой компенсации ущерба от засухи

Лебедев: Минсельхоз готов помочь Забайкалью с выплатой компенсации ущерба от засухи

Замминистра сельского хозяйства России Иван Лебедев заявил о готовности ведомства помочь региону с выплатой компенсации ущерба от засухи 2016 года, которой край лишился из-за отсутствия страховки у сельхозтоваропроизводителей.

Замминистра сельского хозяйства России Иван Лебедев на встрече с сенатором от Забайкальского края Баиром Жамсуевым заявил о готовности ведомства помочь региону с выплатой компенсации ущерба от засухи 2016 года, которой край лишился из-за отсутствия страховки у сельхозтоваропроизводителей, сообщается 20 января на сайте Совета Федерации.

В 2016 году территория Забайкалья подверглась почвенной и атмосферной засухе, из-за чего в регионе был введён режим чрезвычайной ситуации. Гибель сельскохозяйственных культур зафиксирована на площади 69,4 тысячи гектаров - 41% общей посевной площади яровых культур. Ущерб от недобора урожая оценивается в 1,1 миллиона рублей. После проведения экспертной оценки сумма прямых понесённых затрат до наступления стихийного бедствия составила 350,8 миллиона рублей.

«В соответствии с Федеральным законом, компенсация ущерба, причинённого в результате чрезвычайных ситуаций природного характера на территориях субъектов по решениям правительства РФ может быть выплачена только сельхозтоваропроизводителям, обеспечившим в установленном порядке страховую защиту своих интересов. Предприниматели Забайкальского края не смогли выполнить условие ввиду отказа страховых компаний — членов объединения «Национальный союз агростраховщиков» — заключать договоры агрострахования в регионе из‑за отсутствия коммерческой выгоды. Иван Лебедев сообщил, что Минсельхоз России готов помочь разрешению сложившейся ситуации», - говорится на сайте.

В сообщении со ссылкой на Баира Жамсуева указано, что правительство Забайкальского края неоднократно направляло обращения в правительство России и Минсельхоз. В итоге представители федеральной власти и сенатор договорились о создании рабочей группы для выработки решения о выплате компенсации.

Краевой минсельхоз ранее сообщал, что более 50% сельскохозяйственных организаций региона по прогнозам ведомства останутся в убытке по итогам 2016 года.

Глава министерства Михаил Кузьминов также заявлял, что из-за снижения финансирования в 2017 году и ‎2018—2019 годах около 40% сельскохозяйственных предприятий станут банкротами или приблизятся к этому.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления