Экономика Кузьминов: Забайкалье получит 350 млн руб. компенсации за засуху 2016 года к началу июня

Кузьминов: Забайкалье получит 350 млн руб. компенсации за засуху 2016 года к началу июня

Министр сельского хозяйства края Михаил Кузьминов заявил, что 350 миллионов рублей из федерального бюджета в качестве компенсации за засуху 2016 года край получит к началу июня 2017-го.

Министр сельского хозяйства Забайкальского края Михаил Кузьминов заявил на встрече с аграриями в Приаргунске, что 350 миллионов рублей из федерального бюджета в качестве компенсации за засуху 2016 года край получит к началу июня 2017-го, сообщается на официальном портале края.

Посевная кампания в некоторых районах Забайкалья начнется уже после 10 мая.

В 2016 году территория Забайкалья подверглась почвенной и атмосферной засухе, из-за чего в регионе был введён режим чрезвычайной ситуации. Гибель сельскохозяйственных культур зафиксирована на площади 69,4 тысячи гектаров — 41% общей посевной площади яровых культур. Ущерб от недобора урожая оценивается в 1,1 миллиарда рублей. После проведения экспертной оценки сумма прямых понесённых затрат до наступления стихийного бедствия составила 350,8 миллиона рублей, однако компенсацию аграрии региона не получили, так как не были застрахованы, что является обязательным условием для возмещения ущерба. Со слов Кузьминова, невыплата этих средств приведёт к сокращению приведёт посева и скота в регионе на 40% и 30%.

Председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Законодательного собрания Забайкальского края Элина Акулова в конце февраля заявила, что если компенсацию аграрии всё-таки получат, то лишь во втором-третьем квартале 2017 года. Кузьминов говорил о возможности получить средства до посевной кампании.

В начале марта глава региона Наталья Жданова заявила, что президент России поддержал власти края в вопросе выплаты компенсации, а в конце апреля она распорядилась выделить аграриям 63 миллиона рублей в качестве частичного возмещения ущерба от засухи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления