Экономика Режим ЧС из-за засухи ввели в 8 районах Забайкальского края

Режим ЧС из-за засухи ввели в 8 районах Забайкальского края

Режим чрезвычайной ситуации из-за засухи ввели в восьми районах Забайкальского края - в большинстве из них осадков не было более месяца.

Режим чрезвычайной ситуации из-за засухи ввели в восьми районах Забайкальского края - в большинстве из них осадков не было более месяца, сообщается 5 июля на сайте минсельхоза Забайкальского края.

«Высокие температуры воздуха, почвы и низкая относительная влажность, которые наблюдаются с начала июня 2017 года, привели к тому, что на территории Забайкальского края сложилась тяжёлая обстановка. В большинстве районов края осадков не было более одного месяца. Содержание продуктивной влаги в пахотном слое (от 0 до 20 сантиметров) составляет менее 2 ммиллиметров, в метровом слое - менее 10 миллиметров. Наиболее сложная ситуация наблюдается в западных, центральных, южных и юго-восточных районах Забайкальского края: Красночикойском, Петровск-Забайкальском, Улётовском, Читинский, Карымский, Агинский, Акшинский, Кыринский, Дульдургинский, Ононский, Приаргунском, Краснокаменском, Забайкальском и Борзинском. В них сосредоточено более 65% посевных площадей зерновых культур и сконцентрировано основное поголовье сельскохозяйственных животных. По состоянию на 4 июля в восьми районах объявлен режим чрезвычайной ситуации: Агинском, Дульдургинском, Ононском, Красночикойском, Петровск-Забайкальском, Могойтуйском, Александрово-Заводском и Нерчинском, готовятся документы для введения режима ЧС ещё в девяти муниципальных образованиях», - говорится на сайте.

Согласно прогнозу, в первой половине июля интенсивных осадков на территории края не ожидается. В основном прогнозируются дожди ливневого характера и будут распределяться по территории края неравномерно. Выпадение осадков на уровне среднемноголетних значений прогнозируется не ранее второй декады июля. Сложившиеся метеоусловия приводят к увяданию зерновых и кормовых культур в период кущения и всходов, что серьёзно отразится на будущем урожае сельскохозяйственных растений. Высокие температуры воздуха и почвы ухудшили условия для выпаса сельскохозяйственных животных.

В Кыринском, Акшинском, Агинском, Забайкальском, Краснокаменском, Чернышевском районах на естественных сенокосах и пастбищах отмечалось выгорание травостоя на площади 60-100%. Скудный растительный покров, а в некоторых районах его полное отсутствие, не позволяет обеспечить достаточный кормовой рацион скота, что ведёт к его истощению. Кроме этого, иссякают естественные источники водопоения сельскохозяйственных животных и хозяйства вынуждены организовывать подвоз воды автомобильным транспортом.

В 2016 году территория Забайкалья подверглась почвенной и атмосферной засухе, из-за чего в регионе также был введён режим чрезвычайной ситуации. Погибли 69,4 тысячи гектаров сельскохозяйственных культур — 41% общей посевной площади яровых культур. Ущерб от недобора урожая оценивался в 1,1 миллиарда рублей. После проведения экспертной оценки сумма прямых понесённых затрат до наступления стихийного бедствия составила 350,8 миллиона рублей, однако компенсацию аграрии региона не могли получить, так как не были застрахованы.

Весной 2017-го власти региона сообщили, что президент России поддержал их в вопросе выплаты компенсации, а в конце апреля губернатор края Наталья Жданова распорядилась выделить аграриям 63 миллиона рублей в качестве частичного возмещения ущерба от засухи. В конце мая стало известно, что правительство России выделило 350 миллионов рублей на компенсацию ущерба от засухи в Забайкалье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления