Экономика Как «451 градус по Фаренгейту»: автор «Чита.Ру» в Telegram о его блокировке

Как «451 градус по Фаренгейту»: автор «Чита.Ру» в Telegram о его блокировке

Такое было, когда закрывали торрент-трекеры – базы знаний, сформированные пользователями на общественных началах для некоммерческого использования.

Таганский районный суд Москвы по иску Роскомнадзора 14 апреля постановил заблокировать мессенджер Telegram в России за отказ предоставить властям ключи шифрования, позволяющие читать в том числе секретные чаты пользователей. Роскомнадзор уже внёс адреса Telegram в реестр запрещённых сайтов, и предполагается, что провайдеры начнут блокировать сервис с 16 апреля.

У редакции «Чита.Ру» был свой канал в Telegram, предположительно его аудитория – самая большая в Забайкальском крае (около 550 пользователей), хотя это и не очень большие показатели на фоне ведущих каналов, у которых десятки или сотни тысяч подписчиков.

В связи с блокировкой Telegram мы взяли немного эфемерное интервью у немного эфемерного автора читарушного Telegram-канала.

- Когда и как появилась идея канала редакции Telegram?

- Вообще, он был создан коммерческим директором «Чита.Ру» Леной Романовой где-то в начале 2017 года, но – прямо скажем – много месяцев прозябал. Туда постилась какая-то банальщина не в смысле контента, а в смысле подхода – мы увидели, что есть какая-то очередная набирающая популярность площадка и автоматически решили там присутствовать, но ничего кроме трансляции ссылок на контент с сайта не делали.

Где-то осенью я обратил внимание на канал «Забайкальский краевой», в котором на тот момент было около 200 подписчиков. Там писали про политику и писали это… необычно, пожалуй. У меня сработало чувство соперничества – я думаю, что в Чите про политику лучше всего пишут в «Чита.Ру», и подумал, что неплохо было бы «Забайкальский краевой» догнать и перегнать, а заодно поэкспериментировать с новой площадкой в чуть более осмысленном формате.

- И стал писать самостоятельно?

- До меня было несколько попыток Telegram-канал раскрутить, но все какие-то не настойчивые. Я прибрал канал к рукам примерно в октябре-ноябре, когда там было 52 подписчика – я запомнил это число, и взялся писать просто то, что думаю, комментируя новости и статьи с нашего сайта. И моментально получил отклик – то есть просто с первого поста нас стали спрашивать, кто это у вас пишет так в Telegram.

- И что отвечал?

- Правду, конечно – что в Telegram у «Чита.Ру» пишет редакция. Это действительно так – я как бы автор проекта, но со мной в канал пишут все журналисты и редакторы, которым хочется этим заниматься. Это около пяти человек, у которых есть некий условный лидер в смысле подачи и активности.

- На Telegram выделяется какое-то отдельное время?

- Да нет, я пишу в перерывах между рабочими задачами. У меня в рабочем планировщике есть ежедневная повторяющаяся задача – хотя бы один умный пост в Telegram. Я старался выдерживать этот график на выходных и в отпусках – просил коллег писать что-то хотя бы раз в день, и они писали.

- Как выбираются темы?

- Исключительно из читарушной ленты, очень редко я беру федеральную тематику, в которой себя экспертом не считаю.

- А в региональной считаешь?

- Я провёл в регионе всю рабочую жизнь и, полагаю, что у меня есть основания для того, чтобы высказывать точку зрения по тем вопросам, которые я поднимаю именно в Telegram.

- Что получилось в итоге?

- В итоге мы на каком-то этапе обогнали сначала «Забайкальский краевой», а потом и «Чё каво» - это такой тоже читинский канал со всякими смешными шуточками. Сейчас у нас 552 подписчика, но это откровенно мало – мы привыкли к многочисленным аудиториям, и я, конечно, был нацелен на 4-5 тысяч пользователей в перспективе ещё года работы, потом можно было бы думать о монетизации. У меня по этому поводу мнение, что аудитория Telegram в Чите, как и у Facebook (запрещённая в России экстремистская организация), очень сильно ограничена, но не все коллеги её поддерживают.

- А у кого не ограничена?

- У «Одноклассников» и «ВКонтакте» - для Забайкальского края это основные социальные сети именно в таком вот порядке – сначала ОК, потом ВК. В Иркутске на примере своего сайта мы видим, что рулит Facebook (запрещённая в России экстремистская организация), ну а у нас вот более лайтовые, что ли, соцсети, основанные в основном на картиночках – хотя ВК быстро меняется в лучшую сторону.

- Как раскручивали канал?

- Конечно, у нас гораздо больше возможностей для того, чтобы сообщить интернет-пользователям про то, что у нас есть площадка и в Telegram, чем у ребят из того же «Забайкальского краевого». Мы сделали плашки под новостями на сайте, рекламировали канал в наших группах в социальных сетях и в почтовых рассылках, приглашали знакомых руками – сам я так около 100 человек пригласил, ссылались постоянно на Telegram в текстах на сайте. Но основной драйвер прироста подписчиков – конечно, контент, который должен быть интересен, достаточно злободневен и должен появляться регулярно.

- Какой была реакция подписчиков?

- Очень разнообразной, но, я повторюсь, мы поймали её с первого дня, когда канал попал ко мне в руки. Люди писали, звонили, оставляли отклики в социальных сетях – я видел с десяток постов с позитивными замечаниями в адрес проекта. В основном это благодарность была – люди часто и много благодарили за правду (ну, это с «Чита.Ру» часто бывает), но более приятны были оценки по поводу того, что в канал выгребается самый интересный контент с сайта и подаётся максимально понятно целевой аудитории. Много раз сотрудники компании слышали благодарность от людей, которые, так скажем, занимают какие-то серьёзные должности, да и по составу подписчиков мы быстро поняли, что нас читают и в правительстве края, и в заксобрании, и в городской власти.

- А кто это?

- Фамилии я говорить, конечно, не буду, но это очень много людей от власти. Самое странное, что я отловил в их поведении – это общая стратегия подписки, потом через некоторое время отписки, потом опять подписки и так по кругу.

Честно говоря, я много экспериментировал с разными фамилиями – есть тема, пишешь пост про человека, на следующий день этот человек подписывается на канал. Или вот - пишешь пост, например, про министерство международного сотрудничества, на следующий день видишь трёх его сотрудников в числе новых подписавшихся.

- Ну и тематика в основном – политика?

- Да, политика и немного экономики, ещё меньше – какие-то общечеловеческие темы. Немножко про криминал мы писали, например, про дело «Забайкальской зерновой компании» и истории вокруг министра Кузьминова.

- А какие самые популярные посты были?

- В Telegram обычно количество прочитавших пост людей примерно равно общему числу подписчиков на канал. Исключения составляют случаи, когда тебя цитируют более популярные каналы, тогда число прочтений подскакивает до числа их подписчиков. При этом ты не всегда понимаешь, кто на тебя сослался. Нас много цитировали новосибирские коллеги из «Тайги.Инфо», их мы видели, и на их репостах поднимались до 1,5-2 тысяч прочтений. Больше всего – около 3-4 тысяч прочтений собрали посты про бывшего губернатора Константина Ильковского – мы неожиданно нашли старые вообще-то посты в его ЖЖ, где он демонстрировал выращенные им овощи, запостили в Telegram и кто-то это перепостил – мы так и не поняли, кто. Ну вот 2-4 тысячи прочтений – это уже серьёзно, так у нас некоторые материалы на сайте с 50-тысячной суточной посещаемостью читают.

Когда арестовывали Кузьминова, я вёл трансляцию событий параллельно с лентой, все посты разлетались в неизвестные нам каналы, тоже было видно, что тема зашла и ряду пользователей удобно читать это в Telegram именно.

- Была какая-то цель у канала?

- Сначала это была цель – догнать «Забайкальский краевой» (смеётся), потом «Чё каво», а когда мы их перегнали, пыл у меня немного угас, потому что реальную цель ведения канала в Telegram в Чите сложно придумать. Это точно не монетизируется на таких объёмах, а мы, всё же, занимаемся бизнесом скорее даже, чем журналистикой, и всегда на всех площадках видим вполне себе экономические цели, чаще всего связанные с работой основного сайта.

Однако если возвращаться к журналистике, то цель весьма понятная, просто она больше личная, что ли – это просто постоянное желание писать то, что думаешь, критиковать, поддерживать, высказывать, в общем, свою точку зрения. К тому же формат Telegram-канала позволяет чувствовать себя более свободно – можно делать более вольные предположения о виновности тех или иных лиц в тех или иных нарушениях, рассуждать о том, почему закрыли «Энциклопедию Забайкалья», высмеивать наглость городских чиновников и так далее. Конечно, это привлекает внимание и вызывает у читателей множество эмоций.

Те, кто читает нас постоянно, наверное, заметили, что формат Telegram-канала во многом напоминает наши «события недели» - это проект, который мы придумали много лет назад, когда ещё на Красной Звезды офис у «Чита.Ру» был: такая серия колонок по актуальным темам уходящей недели, которые пишут все желающие сотрудники редакции каждое воскресенье. Мы уже много лет эти обзоры делаем, и это стабильно самый популярный контент на портале. Ну вот отчасти эта тема была транслирована в Telegram.

- Были какие-то угрозы по поводу того, что вы писали в Telegram?

- Нет, ни разу. Нам вообще в регионе угрожали за 10 с лишним лет работы информационного агентства всего два раза, и в обоих случаях мы нашли компромиссы с угрожавшими. Ну и раз ещё во времена старого доброго читарушного твиттера интернет-пользователь обещал приехать в офис и переломать ведущему пальцы. Но не приехал – я думаю, что и не собирался.

После нескольких постов, связанных с заседанием клуба стратегических инициатив, упомянутый в них предприниматель написал в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) о том, что ему хочется разбить о голову ведущего табуретку, но я не думаю, что это угроза - скорее эмоции. К сожалению, уровень общественной дискуссии у нас в регионе часто вот на уровне махания табуретками находится.

При этом я не поддерживаю эту вот истерику про то, что свободу слова в стране загоняют в угол. Нормально у нас всё со свободой слова – и в стране, и в регионе. Да, у государства больше возможностей доносить свою пропаганду до людей, но в большинстве случаев никто не мешает вам пытаться создавать посещаемые и популярные площадки для трансляции своей точки зрения – схожа она с властной или резко от неё отличается. Если у тебя голова на плечах, ты эффективен, быстро учишься, умеешь меняться под меняющуюся обстановку, то тебя будут читать десятки тысяч людей ежедневно даже в таком маленьком городе, как Чита.

- А критика была?

- Один раз один из коллег обвинил нас в том, что мы льём потоком голословные грубые обвинения в адрес конкретных людей. В этом была доля правды – слишком много эмоций было в момент какого-то очередного парада обещаний. Я пару дней думал про это, потом, надо признаться, скорректировался – убрал голословную злобу из постов, включил больше аргументов. Это, кстати, сразу отразилось на приросте аудитории.

- Что будем делать после закрытия Telegram?

- Да ничего, скорее всего, особенного не будем. Блокировки пока можно обходить – будем обходить. Вероятнее всего, даже усилим накал – у нас очень много информации, которая не может быть опубликована в ленте, будем постепенно сливать её в Telegram-канал. Например, про то, у каких чиновников командировки в Москву случайно совпадают с матчами их любимых футбольных команд - в материалах информационного агентства такие допущения непозволительны без строгой доказательной базы, а тут можно предполагать, сколько влезет. Может, будем дублировать посты в другие наши соцсети – по тематике к этому ближе Facebook (запрещённая в России экстремистская организация), посмотрим в эту сторону. Но в Telegram мне нравилось отсутствие комментариев – не надо читать потоки умных мыслей и как-то по этому поводу рефлексировать, пишешь себе своё и не морочишься. В Facebook (запрещённая в России экстремистская организация), конечно, придётся читать сообщения о собственной неполноценности. Но, может, это даже полезно.

- Вы знакомы с ведущими «Забайкальского краевого» и «Чё каво»?

- Мы знаем или предполагаем, кто это, но никому про это не говорим, конечно – если люди не хотят светиться, то и дай им бог анонимности.

- Как относишься к теме анонимности вообще высказывания точки зрения в интернете?

- По-разному. Я понимаю стремление государства иметь возможность ковыряться в любых переписках, но в современных условиях это немного борьба с ветряными мельницами, кажется. В регионе у нас это стремление заставить всех логиниться хотя бы социальными сетями и только потом писать, приобретает уродливые, конечно, формы, но это не со зла, а от того, что мало кто понимает, как работает информационное поле. Мне немного странно, когда об этом рассуждают, например, врачи – мы же не говорим стоматологам, как зубы лечить.

Тема про то, что закройте комментарии и не пишите ничего анонимно, чаще всего просто от нежелания читать про себя гадости в интернете – все зачем-то хотят знать авторов оскорблений. Я не понимаю, зачем им это – важно ведь не кто пишет, а что пишут.

- Сам что читаешь в Telegram?

- Я подписан на пару сотен каналов, но они все приглушены. Регулярно читаю только несколько каналов про политику, экономику, космос, книги, с историческими фотографиями, ну и вот наши краевые каналы, одно время работал смешной канал про читинские пивнушки. Ну, читарушный, разумеется – мы заранее не согласовываем посты, и часто интересно почитать, чего пишут коллеги.

- Как-то ещё сервисы Telegram используешь?

- Ну, конечно, я же более-менее современный человек (смеётся). Благодаря Telegram я переехал с «Букмейта» обратно в iBooks – в Telegram удобно качать книги, есть пара ошеломительных сервисов. У Telegram отличное облако, в котором можно хранить ссылки, цитаты, файлы, фотографии – ничего более удобного я не встречал. Отличный быстрый удобный поиск при этом. Есть пара секретных чатов и групповых переписок – по работе в основном. Ну и Telegram, конечно, очень удобный сам по себе – быстрый, лёгкий, без рекламы и тормозов. К апрелю можно сказать, что у меня вся переписка почти была в Telegram, включая рабочие чаты с источниками информации, с чиновниками, с сотрудниками правоохранительных органов, с коллегами, друзьями и родственниками из других городов. В этом смысле альтернативы, конечно, убогие – что Viber, что WhatsApp ужасающе тормозят, а приложения для десктопа – это просто торжество убожества, особенно в ситуации с Viber.

- Что ты думаешь о самом факте блокировки Telegram?

- Cпокойно отношусь. Во-первых, было давно понятно, что этим кончится, хотя надежда теплилась. Во-вторых, любое государство не любит, когда граждане где-то там тайно общаются и этого нельзя прочитать, хотя этот странный тезис про то, что если в Telegram общались террористы, то его надо закрыть, вызывает оторопь. Эдак надо закрыть интернет и ликвидировать вышки сотовой связи. В-третьих, блокировка Telegram научит людей пользоваться обходными путями, так что это своего рода стимул к повышению технической грамотности. Известно же хорошо, что даже великий китайский фаерволл – не преграда для тех, кто по-настоящему желает получить нужную информацию.

Я могу предполагать, что с Дуровым могли как-то договориться, но сделали всё, как всегда, топорно и без оглядки на общественное мнение – порубили всё топором в мелкое крошево. Ну, оно у нас везде так, и подобного рода решения – как бы руководство к действию всей вертикали: если что-то не нравится, смело уничтожайте, ничего вам не будет.

В целом я согласен с редакционной колонкой «Медузы». Конечно, всё это очень неприятно – чувствуешь себя немного человеком из «451 градус по Фаренгейту». Такое уже было, когда закрывали лучшие российские торрент-трекеры – это же тоже огромные базы знаний, сформированные безо всякого государственного участия самими пользователями на общественных началах и для полностью некоммерческого использования. Закрывали так же топорно – я как бы за защиту авторских прав, но не ясно, зачем вместо отдельных страниц блокировать огромные ресурсы с миллионами посетителей. Мне кажется это какой-то пещерной ненавистью ко всему непонятному и сложному – разбираться некогда и незачем, поэтому будем блокировать сразу всё и навечно. Ну и, конечно, вспоминается заблокированная властью и дельцами от книжного бизнеса «Флибуста» - сделать это в современной России с её 20 миллионами бедных могли только те чиновники, которые не читают книг в принципе или просто не понимают, кто живёт на этой огромной территории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления