Бизнес Экономика Подозрительные госзакупки и траты резервных денег нашли у департамента ГО и ПБ

Подозрительные госзакупки и траты резервных денег нашли у департамента ГО и ПБ

Департамент втридорога закупал уголь у «ЗабТЭК»

Департамент за 2 года не закупал сирены, сигнальные фонари, лодку и другое имущество, но продолжал хранить 14 тысяч непригодных противогазов

Контрольно-счетная палата (КСП) Забайкальского края нашла признаки нарушений в госзакупках департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности региона и расходовании средств их резерва за 2020 и 2021 год, говорится в отчете палаты от 9 июня.

Что касается резервов, которые созданы для экстренных трат в случае природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, известно, что в сентябре 2020 года (на начало отопительного сезона) департамент ГО и ПБ увеличил нормативные объемы по углю с 30 тысяч тонн до 120 тысяч тонн. По данным МинЖКХ Забайкалья, увеличение обусловлено отсутствием у ресурсоснабжающих организаций (РСО) денег — то есть невозможностью закупа и доставки твердого топлива. За два года из резерва для РСО выпущено угля на сумму 720 миллионов рублей, из них 88,2% (635,3 миллиона рублей) ушло АО «ЗабТЭК». При этом в условиях режима повышенной готовности департамент закупал уголь у «ЗабТЭК» на 30% дороже, чем обычно.

Также КСП пишет, что департамент сформировал 99% резервного бюджета, не включив туда 2,6 миллиона рублей, которые были сэкономлены на госзакупках. При этом две трети (57 из 77) контрактов департамент заключал с единственным поставщиком. В палате отметили, что по требованию прокуратуры Забайкалья краевой УФАС проводил внеплановую выборочную проверку госконтрактов департамента на поставку угля, но никаких нарушений не обнаружил.

— Контрольно-счетная палата отмечает неэффективность управленческих решений по следующим основаниям: предоставление из краевого бюджета субсидии в объеме ниже рассчитанной РСТ края суммы оказало отрицательное влияние на финансовое положение РСО и, соответственно, на невозможность поддержания ими нормативного запаса топлива. В данных условиях выпуск угля РСО не в полной мере соответствует целям резерва. Также закупка угля в условиях режима повышенной готовности департаментом была осуществлена по более высокой цене, чем аналогичные закупки «ЗабТЭК». Сохранение предельного объема резервов угля на уровне 120 тысяч тонн сейчас безосновательно.

Также департамент за 2 года не закупал необходимые сирены, сигнальные фонари, лодку и другое имущество, вместе с тем продолжая хранить уже непригодные к использованию вещи, например, 14 тысяч лишних противогазов.

Ранее главу Департамента ГО и ПБ Забайкалья Александра Жужурина и его заместителя Тумэна Сампилова обвиняли в превышении полномочий при проведении госконтракта на строительство трех пожарных частей, а Жужурина еще и в служебном подлоге. По данному факту возбудили уголовное дело, в результате суд частично оправдал Жужурина и назначил ему штраф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления