Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

Стройка школы в Александровском Заводе вновь остановилась. Оттуда ушел второй подрядчик

Контракт с ним заключали в обход торгов

Подрядчику выставлена неустойка за ненадлежащее выполнение условий контракта

Поделиться

Контракт на строительство объекта школы на 250 мест в селе Александровский Завод с компанией «Коммунальник» расторгнут по соглашению сторон. Нового подрядчика отберут на конкурсе, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе Минстроя Забайкальского края.

Здание школы в Александровском Заводе, где проживает более 2 тысяч человек, закрыли более 10 лет назад. Уроки идут в приспособленных помещениях. В 2021 году новую школу начинала строить компания ООО «Гранд Ривер Газ Проект» из Татарстана. Стоимость работ по контракту составляла 582,3 миллиона рублей. Однако позже контракт был расторгнут, так как подрядная организация не уложилась в сроки из-за вечной мерзлоты. В апреле 2022 года контракт в обход торгов заключили с принадлежащим краю «Коммунальником». Стоимость работ была увеличена до 707, 5 миллиона рублей. УФАС по этому поводу направлял предостережение губернатору Александру Осипову.

— В результате претензионной работы подрядчику выставлена неустойка за ненадлежащее выполнение условий контракта в размере 59,4 миллиона рублей. Предусмотренные на строительство школы средства будут использованы для оплаты работ нового подрядчика. Строительная организация, которая продолжит работы на объекте, будет определена в установленном порядке, — говорится в ответе министерства.

В компании «Коммунальник» не стали комментировать ситуацию по телефону, попросив направить письменный запрос.

По данным системы «Контур.Фокус», «Коммунальник» образован 14 июля 1993 года и зарегистрирован. Учредителем значится региональный департамент имущества, а контрольный пакет акций — 82,63% (по состоянию на конец 2016 года) — находился у Фонда инвестиционного развития Забайкальского края.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter