CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Экономика Отмена районного коэффициента Кефер объяснил, почему нельзя просто поднять оклады без отмены районного коэффициента в Забайкалье

Кефер объяснил, почему нельзя просто поднять оклады без отмены районного коэффициента в Забайкалье

По его словам, власти ежегодно недополучают 3,5 млрд рублей

Зарплаты бюджетников в Забайкалье ниже, чем в регионах ДФО

Первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер 3 мая во время эфира на странице правительства региона во «ВКонтакте» заявил, что поднять окладную часть зарплаты бюджетников без отмены районного коэффициента не получится, так как у местных властей на это нет средств.

— Замечательная была бы история, просто увеличить оклады, но, к сожалению, просто увеличить не работает по одной простой причине — увеличить без источника нельзя, на это нужны средства, и средства в значительном объеме. Для того чтобы увеличить зарплаты до уровня 2023 года, нам нужно почти 7 миллиардов рублей, — сказал Кефер.

Он уточнил, что власти планируют впитать сумму районного коэффициента сразу в окладную часть зарплат, благодаря этому федеральный центр будет выделять Забайкалью большее количество средств на оплату труда работников бюджетной сферы. По его словам, ежегодно из-за районного коэффициента бюджет региона недополучает 3,5 миллиарда рублей.

— Сейчас мы возьмем оклад, увеличим сразу на 20%, то есть сделаем базу сразу выше, а остальное оставляем ровно так же, как и было. Единственное, что на выходе, когда мы умножали на 1,7, будем умножать на 1,5. Что это дает принципиально? Принципиально дает следующее — заработные платы не уменьшаются, но мы при этом ставим себе задачу не то что сохранить, а увеличить их. Вся эта история нужна для увеличения заработной платы, — сказал он.

Андрей Кефер отметил, что сейчас зарплаты в Забайкальском крае ниже, чем в регионах Дальнего Востока. Районный коэффициент больше не обладает функцией поднятия объема оплаты труда.

— Кому от этого плохо, я не понимаю. Единственная задача, которая у меня стоит, — четко отрегулировать, чтобы все на руки получили больше, чем за месяц до принятия такого решения. Это позволит максимизировать ресурсы и раздать их людям, — заявил зампред правительства региона.

Напомним, в феврале 2023 года вице-премьер Андрей Кефер впервые поднял тему районного коэффициента. По его словам, региональная надбавка к зарплате утратила свою функцию и теперь стала причиной того, что в регионе одни из самых низких зарплат. На встрече с членами Федерации профсоюзов региона Кефер заявил, что зарплата бюджетников при отмене коэффициента не упадет, так как надбавку впитают в оклад, повысив ее на соответствующий процент. В конце марта министр социальной защиты населения края Дмитрий Семенов подробно рассказал, как заработные платы бюджетников вырастут в случае принятия закона об отмене региональной части районного коэффициента. По его словам, оклады повысятся на 20%, благодаря чему итоговые зарплаты вырастут на 5%. Председателю Федерации профсоюзов Забайкальского края Зое Прохоровой предложили выводить людей на улицы, чтобы не допустить отмены районного коэффициента. Свою позицию она изложила в беседе с редактором «Чита.Ру» Андреем Козловым в выпуске проекта «Редколлегия».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления