Общество Отмена районного коэффициента Зарплаты бюджетников Забайкалья вырастут в случае отмены районного коэффициента — глава Минсоца Семенов

Зарплаты бюджетников Забайкалья вырастут в случае отмены районного коэффициента — глава Минсоца Семенов

Решено повысить их оклады сразу на 20%

Министр социальной защиты населения края Дмитрий Семенов заявил, что от отмены районного коэффициента бюджетники только выиграют

Заработные платы бюджетников в Забайкальском крае вырастут сразу на 5% в случае принятия закона об отмене региональной части районного коэффициента, сообщил на пресс-конференции 30 марта министр социальной защиты населения края Дмитрий Семенов.

По его словам, изначально планировалось, что региональную надбавку в 20% должны были перенести в оклады так, чтобы зарплата бюджетников не стала меньше, чем была на момент принятия закона. Для этого оклад надо было проиндексировать на 13,4%, а к нему применился бы коэффициент 1,5, а не 1,7, как сейчас (1,3 — северная надбавка, 1,4 — районный коэффициент с учетом 1,2 региональных). Однако после работы с профсоюзами решено, что в случае отмены коэффициента оклады повысят на 20%, благодаря чему итоговые зарплаты вырастут на 5%.

— Это первый шаг, о котором мы договорились с профсоюзами. Вторым будет дальнейшее повышение зарплат в первую очередь для так называемых указных категорий работников, чего у нас уже давно не было. Речь об учителях, медперсонале, воспитателях, работниках культуры, которые работают непосредственно с населением, — прокомментировал Семенов.

Министр подчеркнул, что уверен — новая методика должна сработать именно так, что при переносе региональной надбавки, которая платится бюджетникам из краевого бюджета, в оклады, то есть фонд оплаты труда, который финансируется федерацией, бюджет Забайкалья сможет больше не терять 3,4 миллиарда рублей ежегодно, направив их на повышение зарплат. На уточняющий вопрос корреспондента «Чита.Ру» Дмитрий Семенов ответил, что у федерального центра просто не останется правового основания недоплачивать эти деньги, на которые Москва «наказывает» край из-за наличия региональной части районного коэффициента.

Дополнительный районный коэффициент в 20% (помимо федерального в 1,2) установили в Забайкалье 26 сентября 2008 года. Попытки отказаться от него уже предпринимали — при втором губернаторе региона Константине Ильковском. Нынешние власти заявляют, что коэффициент больше не выполняет функцию увеличения зарплат бюджетникам, а, напротив, стал причиной того, что в регионе они одни из самых низких в стране.

При этом надбавку технически не уберут — ее заложат в окладную часть. Изменения коснутся 100 тысяч бюджетников. Чиновники надеются, что, отменив коэффициент, они смогут добиться увеличения финансовой помощи от Федерации, чтобы таким образом простимулировать рост заработной платы учителей, врачей, работников сферы культуры и спорта. Пострадают от такого решения неквалифицированные работники, зарплата которых зависит от МРОТ (минимального размера оплаты труда. — Прим. ред.), рост их доходов замедлится. Но именно в этом заключается план властей — в настоящее время, по словам министра соцзащиты Дмитрия Семенова, зарплаты кочегаров и учителей равны, и такую разницу необходимо сокращать.

Мы выпускали репортаж со встречи представителей профсоюзов с первым зампредом правительства края Андреем Кефером и зампредом Инной Щегловой, продвигающими идею отказа от региональной части коэффициента. А также подробнее объяснили, зачем власти хотят это сделать, вели онлайн со встречи в отделении КПРФ и записывали «Редколлегию» с профсоюзным лидером.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления