Экономика Отмена районного коэффициента Минфин: 1,2 млрд рублей предусмотрены в бюджете Забайкалья, чтобы после введения нового законопроекта заплатили зарплату

Минфин: 1,2 млрд рублей предусмотрены в бюджете Забайкалья, чтобы после введения нового законопроекта заплатили зарплату

Законопроект «Об обеспечении роста заработной платы» подразумевает отмену районного коэффициента

Министр финансов Забайкалья Вера Антропова заявила, что новый закон необходим, чтобы получить федеральные дотации

Министр финансов Забайкальского края Вера Антропова 23 июня заявила, что в бюджете Забайкалья предусмотрено 1,2 миллиарда рублей на 2023 год — эти деньги позволят всем организациям своевременно заплатить сотрудникам оплату труда после вступления в силу законопроект «Об обеспечении роста заработной платы».

— В настоящее время мы уже внесли на площадку заксобрания Забайкалья закон о внесении изменений в бюджет, где 1,2 миллиарда на 2023 год предусмотрено в полном объеме, что позволит всем организациям произвести своевременную выплату заработной платы с учетом повышения. Актуальность заключается в том, что начался новый бюджетный цикл 2024–2026 и крайне необходимо принять данный законопроект, который будет основным расходным обязательством и основанием для финансовой помощи из федерального бюджета, — сказала Антопова.

Суть изменений с зарплатами бюджетников заключается в том, что их планируют поднять за счет отмены районной надбавки в 20%. По задумке правительства, эти 20% станут частью оклада, которые будут финансироваться из регионального бюджета, а повышение зарплат будет происходить за счет того, что федеральные власти смогут выделять больше средств. До решения отменить надбавку механика была выстроена так, что при наличии районного повышающего коэффициента федерация не выделяла дополнительные средства на увеличение заработной платы учителей, врачей и госслужащих, учитывая как раз наличие этой надбавки. При этом уровень зарплат учителей в Забайкальском крае в настоящее время худший по России. Зампред правительства края Татьяна Цымпилова поясняла, что это связано с нехваткой денег в бюджете. Эту нехватку и планируют перекрыть за счет дополнительных дотаций.

Вот текст с предыдущего комитета, прошедшего 21 июня, в котором мы рассказали, с какими вопросами со стороны депутатов и прокуратуры столкнулись разработчики проекта, пытающиеся ускорить процесс принятия закона с учетом прописанной даты вступления изменений в силу — по задумке, он должен начать действовать уже с 1 июля. Участники предыдущего заседания были недовольны в том числе размером повышения оклада, а также тем, что документы были поданы перед началом встречи в измененном варианте, с которым никто не успел ознакомиться.

К 23 июня законопроект уже поддержали в контрольно-счетной палате региона. При этом Глава фракции КПРФ Юрий Гайдук по-прежнему выступает против идеи отмены районного коэффициента, а также против версии законопроекта «Об обеспечении роста заработной платы». По его мнению, проект сырой и ничего не обещает, и при этом показывает несостоятельность правительства Забайкалья и губернатора Александра Осипова в увеличении доходов региона. Заместитель главы фракции ЛДПР Дмитрий Тюрюханов поддерживает подобную точку зрения.

Документ «Об обеспечении роста заработной платы», который устанавливает повышение зарплат для бюджетников, внес сам Александр Осипов. В проект закона включили и пункт об отмене районного коэффициента — ранее эту инициативу пытались продвинуть отдельно, но документ не дошел до заксобрания. Дополнительный районный коэффициент в 20% (помимо федерального в 1,2) установили в Забайкалье 26 сентября 2008 года. Попытки отказаться от него уже предпринимали — при втором губернаторе региона Константине Ильковском, но не вышло.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления