Экономика Коснется ли запрет на вывоз рапса Забайкалья, который экспортирует 99% урожая масличной культуры? Ответ дал Минсельхоз

Коснется ли запрет на вывоз рапса Забайкалья, который экспортирует 99% урожая масличной культуры? Ответ дал Минсельхоз

В Забайкалье на экспорт отдают 99% урожая рапса

Рапсом в Забайкалье засеяно 9,6 тысячи гектаров в крае, при этом на экспорт вывозится 99% урожая рапса

Забайкальские предприятия-производители смогут экспортировать семена рапса до 31 августа, пока с 1 сентября по 29 февраля 2024 года в силу не вступит федеральный запрет, который призван защитить внутренний рынок. Разрешат ли региону после этого вывозить масличную культуру за пределы страны, станет известно позже, сообщили 27 июля корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Забайкалья.

С территории Забайкальского края вывозится порядка 99% собранного урожая рапса. В регионе выращиванием и экспортом занимаются четыре крупных агрохолдинга в Забайкалье: племзавод «Комсомолец», «Терос», «Мангазея Агро», «Новое Беклемишево». В мае стало известно, что структура группы компаний «Юг Руси» получила предварительное согласие Федеральной антимонопольной службы на приобретение 100% племзавода «Комсомолец».

В ведомстве пояснили, что в соответствии с постановлением Правительства РФ экспорт рапса через пункт пропуска Забайкальск разрешен до 31 августа 2023 года, при этом в настоящее время известно, что Минсельхоз РФ предлагает установить временный запрет на вывоз рапса из страны с 1 сентября 2023 года по 29 февраля 2024 года.

— В документе уточняется, что временный запрет не распространяется на вывоз рапса в страны-члены Евразийского экономического союза, на вывоз с территории России через границу Забайкальск автомобильным и железнодорожным транспортом, а также на вывоз рапса для оказания международной гуманитарной помощи на основании решений правительства. Будет ли запрет действовать для Забайкальского края с 1 сентября, пока непонятно — вопрос решается на федеральном уровне, — сообщили в Минсельхозе.

В январе 2021 года Министерство экономического развития РФ увеличило с нуля до 30% экспортную пошлину на рапс, мотивируя это тем, что нужно сдерживать в стране рост цен на растительное масло. Забайкальских производителей это повышение поставило в крайне сложное положение: нереализованный с осени товар стало нереально продавать в Китай, а везти его в Центральную Россию невыгодно — забайкальские цены с учетом транспортных расходов не выдерживали конкуренции.

В марте 2022 года Россия запретила вывоз семян рапса, что привело к сокращению производства рапса в Забайкалье и его экспорта.

Однако в сентябре 2022 года пункты пропуска Забайкалья исключили из введенного ранее временного запрета на экспорт семян рапса из России в страны, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, то есть забайкальским производителям разрешили экспортировать семена рапса в Китай. Кроме того, в ноябре 2022 года Минсельхоз Забайкалья добился отмены повышенной таможенной пошлины на экспорт рапса в 30%, эта мера действовала до 1 февраля 2023 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления