Экономика Продающие квартиры сиротам и переселенцам забайкальцы смогут сэкономить на налогах

Продающие квартиры сиротам и переселенцам забайкальцы смогут сэкономить на налогах

Соответствующий законопроект вступит в силу 10 декабря

Это поможет властям покупать больше квартир для сирот на вторичном рынке

Жители Забайкальского края смогут не платить налог за продажу квартир для детей-сирот или переселенцев из аварийного жилья, если жилье находилось в собственности более месяца, соответствующий законопроект вступит в силу с 10 декабря, сообщается на сайте правительства региона.

— Ежегодно в крае проводятся аукционы для приобретения квартир по программам обеспечения жильем детей-сирот и для переселения граждан из аварийного жилья. Учитывая дефицит жилых помещений в регионе, настоящий закон предлагает минимальный срок владения квартирой для продажи на эти цели до одного месяца, что позволит расширить возможности покупки квартир на вторичном рынке, — процитировали в публикации главу Минстроя Забайкалья Вадима Решетника.

В 2023 году для детей-сирот власти Забайкалья купили 105 квартир, а для переселенцев из аварийного жилья купили уже 33 квартиры, еще 7 находятся на стадии оформления.

На пленарном заседании 23 ноября депутаты Законодательного собрания Забайкальского края рассмотрели больше 50 вопросов. Из них мы выбрали пять законопроектов, которые ощутимо повлияют на жизнь жителей региона. Ознакомиться с ними можно здесь.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления